ПАО «АВТОВАЗ» с самого первого года проведения Игр участвует в дисциплине «Дорожный Патруль» соревнований инспекторов команд военных автомобильных инспекций (ВАИ) и предоставляет автомобили LADA Vesta в качестве оперативных автомобилей ВАИ. Организацией участия ПАО «АВТОВАЗ» в Армейских играх занимается отдел оперативного маркетинга Службы исполнительного вице-президента по продажам и маркетингу при поддержке вице-президента по безопасности и режиму П.В.Жукалина.
Лично-командный конкурс «Дорожный Патруль» проводится в два этапа: Всероссийский этап команд соревнований инспекторов региональных отделений ВАИ Военной полиции и Международный этап сотрудников военных полиций команд – участниц. По результатам Всероссийского этапа формируется сборная команда Министерства обороны РФ, которая представляет Российскую Федерацию на Международном этапе.
Состязания проводятся на военном полигоне и представляют собой достаточно жесткое использование автомобилей как в скоростном маневрировании, так и скоростном вождении по участкам дорог с различным покрытием. При этом, каждый участник, в процессе прохождения дистанции, обязан провести стрельбу из автоматического оружия, потушить возгорание объекта и оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. По сложности и динамической нагруженности, которую испытывает автомобиль, состязания схожи со спортивной дисциплиной Ралли-Кросс. Дистанция включает в себя и виражи, и щебенчатую дорогу, и косогоры, и холмы.
В 2018 году в соревнованиях, помимо команды Российской Федерации, приняли участие команды военных полиций стран - Армении, Узбекистана, Исламской республики Иран, Китайской Народной Республики. Несмотря на наличие собственных автомобилей Geely, команда КНР уже после первого дня состязаний выступала на автомобилях LADA Vesta, как и все остальные команды.
Выступления всех автомобилей LADA Vesta, несмотря на имеющиеся в процессе состязаний повреждения, закончились успешно. Команда ВАИ Военной полиции Министерства обороны Российской Федерации второй год подряд заняла первое место как в личном, так и в командном зачете.
Помимо предоставления автомобилей для выступления команд, ПАО «АВТОВАЗ» на выставочных площадках полигона Армейских игр, а также Форума «Армия», по запросу руководства Военной полиции принимает активное участие в экспонировании автомобилей, включая подготовленные автомобили специального назначения. Все эти мероприятия посещает высшее руководство силовых структур нашей страны.
Экспонируемые автомобили представляют интерес в качестве патрульных автомобилей и автомобилей сопровождения специальных колонн, делегаций и других мероприятий
Руководитель проекта ПАО «АВТОВАЗ»,
Внештатный инспектор ВАИ Военной полиции
к.т.н. Владимир Петунин
В.Арцыков – гл.редактор газеты «СемьВерст».
По материалам газеты и сайта www.7verst.ru