16 октября 2006
2425

Лавров: обострение в Кодори вызвала Грузия

В резолюции СБ ООН по Грузии "недвусмысленно заявляется, что причиной нынешнего обострения грузино-абхазских отношениях стали незаконные действия Тбилиси в Кодорском ущелье, нарушение московского соглашения 1994 года и других грузино-абхазских договоренностей". Об этом сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров потребовал немедленного вывода из Кодорского ущелья незаконных складов оружия. "Патрулирование, осуществленное в соответствии с резолюцией СБ ООН по Грузии, выявило в Кодорском ущелье незаконные склады оружия", - сказал глава российского МИД. "Оно (оружие) должно быть немедленно выведено (оттуда)", - подчеркнул Лавров.

Российский министр иностранных дел подчеркнул, что в резолюции СБ ООН по Грузии содержится требование вывести войска из Кодорского ущелья и обеспечить беспрепятственное патрулирование этого ущелья российскими миротворцами и наблюдателями ООН. Он сообщил, что в ходе первого такого патрулирования были обнаружены незаконные склады с оружием. "Такое патрулирование будет осуществляться регулярно", - добавил Лавров.

Министр подчеркнул, что в документе СБ ООН содержится требование к Грузии прекратить угрозы и провокации в адрес Абхазии, а также прекратить воинствующие милитаристские заявления. "Важно, что СБ ООН в очередной раз подтвердил стабилизирующую роль российских миротворцев и наблюдателей ООН, которые тесно взаимодействуют с нашими коалиционными силами по поддержанию мира", - добавил глава МИД РФ. По его словам, СБ ООН призвал стороны как можно скорее заключить договор о неиспользовании силы и подчеркнул, что только мирным путем можно добиться урегулирования конфликта.

"Это ровно те требования, которые мы (Россия) последовательно выдвигали грузинской стороне, и которая их последовательно игнорировала", - сказал Лавров. "Теперь, когда свой голос возвысил СБ ООН, думаю, что эти требования придется удовлетворить. По крайнем мере, мы будем за этим следить, в том числе и через контрольные механизмы ООН", - подчеркнул глава МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.


13.10.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
250
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован