19 сентября 2008
1588

Лекарства от школьных болезней ищут медики ОДКБ

На занятия первоклассница Лиза ходит с большим удовольствием. Это как обычная компьютерная игра, но управляется она не клавишами и мышкой, а словами. Главное всё сказать вовремя.
На самом деле разработка рассчитана на развитие правильного дыхания ребёнка. Вначале выясняются возможные отклонения, которые со временем могут перерасти в болезнь. На их устранение и делается упор в дальнейших занятиях. Причём методика подходит как детям, так и взрослым.
Ирина Матраева, учитель-логопед школы N47: "Программа позволяет выявить биологический возраст человека. Когда я начинала курс обучения, мой биологический возраст был 80 лет, а закончила, мой биологический возраст был на 30 лет моложе. Можно сказать, я, с помощью дыхания, с помощью этой программы получила такой заряд бодрости".
Для школьников это особенно важно - нагрузка большая. Сейчас даже появился специальный термин. "Школьные болезни" - это нарушение зрения, осанки и желудочно-кишечного тракта. Врачи Областной детской больницы долго искали, на чем можно основать разработки. Остановились на адаптационных возможностях человека.
Анатолий Швырёв, главный врач Областной детской клинической больницы N1: "Зная такой резерв здоровья ребёнка или взрослого, используя запас резерва здоровья, возможности его адаптационные, скоррегировать на начальном этапе хотя бы те функциональные изменения, которые ещё не перешли в болезнь".
Школа N47 стала первой, где исследовали метод. Опыт оказался удачным. Поэтому, получив, гранд в миллион рублей там не раздумывая, купили полный комплект оборудования. Теперь в картотеке - все ученики.
Александр Галкин, директор школы N47: "Мы выявляем детей на ранней стадии заболевания. Приятно, когда приходят родители и говорят, вы знаете, у нас ребёнок один, но мы не знали, что он болеет. И спасибо за то, что вы дали направление в больницу".
Несколько вопросов и упражнений помогут определить внутренний резерв ребёнка. Дальше надо правильно его развивать. Лучше всего он сочетается со спортивными упражнениями. Правда, по статистике, более 80% школьников спорт игнорируют.

19.09.2008
voronezh.rfn.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован