Флирт власти земной с представителями власти небесной - не мелочь, не дань моде, не вежливость и тому подобные необязательные "старушечьи сантименты".
Нечасто говорится, неясно осознается, но это - идеологический НЕРВ российской политики.
Дело в том, что государственная власть может быть построена двумя способами. Или власть строится на ФОРМАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ОСНОВЕ: как ДОГОВОР ДВУХ РАВНОПРАВНЫХ СТОРОН - ЧЕЛОВЕКА И ГОСУДАРСТВА. Как выразился Путин, заполняя анкету о профессии, "оказание услуг населению".
Или власть строится на ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПАТРИАРХАЛЬНОЙ ОСНОВЕ: как НЕФОРМАЛЬНО-СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ОТЦА-ГОСУДАРСТВА С СЫНОМ-НАСЕЛЕНИЕМ. В таком случае "услуги населению" могут сводиться к поощрению почтительного сына и порке непочтительного (заметьте: не НАРУШАЮЩЕГО ФОРМАЛЬНЫЙ ЗАКОН, а именно что НЕПОЧТИТЕЛЬНОГО. Пример - г-н МБХ, являвшийся в Кремль "без галстука, но с замечаниями"). Государство хочет вернуть себе в сознании подданных роль Отца. Такую удобную роль - Отца, командующего покорным и кормящим его сыном.
Но и сама эмоционально-патриархальная основа тоже должна на что-то опираться. На что же? "Нет власти, аще не от Бога". Вот что ПОЗАРЕЗ нужно власти от Церкви. Вот что Церковь - как ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ОБЯЗАНА давать власти.
Сделать это трудно после 80 лет государственного атеизма. Сделать это еще труднее в XXI веке, в условиях ослабления религии в проклятом западном мире (исконные все-таки враги России!). Сделать это совсем трудно, когда для миллионов русских людей Церковь как институт ОТДЕЛЕНА от веры в Бога.
Да. Государству в России нужна церковно-иррациональная ("Священная") база СВОЕЙ ВЛАСТИ. А человека волнует Бог - как смысл его, данного конкретного человека, жизни. И все больше людей не видят никакой связи между поисками - для себя лично! - Бога и внешними обрядами, ритуалами, церковной политикой и... прочей политикой. Бог - понятие/чувство интимное, к начальству, родине, государству, карикатурам, армии, налоговой полиции, церковной утвари и борьбе со шпионами отношения пожалуй что и не имеет... Или, вернее, - как ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ понятие - имеет ко всему этому такое же точно отношение, как и ко всему остальному на свете. Бог ничуть не ближе к агенту ФСБ, чем к агенту ЦРУ, к налоговому инспектору, чем к злостному неплательщику налогов, и "равноудален" от всех ссорящихся по разным поводам сторон.
"Кто на проверку,/Разум чей/ Сказать осмелится: "Я верю"?/ Чье существо/ Высокомерно скажет: "Я не верю"?/ В Него,/Создателя всего,/Опоры/ Всего: меня, тебя, простора/И самого себя?"
Но вернемся к политике.
Государство в России действует, как известно, не по закону, а по понятиям. Хищно-корыстную суть понятий надо, как известно, прикрыть большим фиговым листком патриотизма. А он, в свою очередь, должен опираться на эмоционально-иррациональное, священное чувство, которое так или иначе восходит к чувству религиозному. Связь православие - самодержавие - народность и топором не разрубишь.
Поэтому чем дальше государство реально отходит от провозглашенных им сухих формально-правовых основ в сторону "неформального самодержавия", тем сильнее оно вынуждено опираться на Церковь. И наоборот - по той силе, с какой власть опирается на Церковь, можно уверенно судить, до каких пределов оно намерено нарушать свои формально-правовые основы.
А что такое "интимно-эмоциональные" (в противоположность сухо-формальным) отношения государства и человека замечательно объясняет рассказ Искандера.
Жили-были муж с женой. Муж много работал, жена много требовала. А еще муж очень хотел ребенка. Но жена говорила: "Конечно, милый - но не сейчас. Сейчас - рано. Вот заработаешь еще - на квартиру, тогда..." Ну так прошло несколько лет. Квартира, дача, то, се... Муж прямо иссох весь и все просит: "Ну, когда же, когда?". А жена: "Ну, еще поработай милый ..."
А в один прекрасный день жена и говорит: "Милый, знаешь, я беременна. Правда - от другого".
http://www.ej.ru/?a=note&id=3000
10.02.2006 г.