Лидер `Народной воли` Сергей Бабурин и лидер Социалистической единой партии России (СЕПР) Василий Шестаков провели конференцию и исключили из избирательного блока `Родина` третьего участника - партию `Родина` во главе с Дмитрием Рогозиным.
Бабурин и Шестаков намерены обратиться в Минюст с требованием отменить решение о переименовании Партии российских регионов в политическую партию `Родина`. Рогозин назвал эти действия `несостоявшейся аферой`.
Как уже сообщала `Газета`, избирательный блок `Родина` был сколочен за три месяца до парламентских выборов 2003 года. В него вошли Сергей Глазьев - как сопредседатель СЕПР, Дмитрий Рогозин - как сопредседатель Партии российских регионов и Сергей Бабурин с `Народной волей`. На выборах блок неожиданно набрал 9% голосов избирателей. После этого Рогозин переименовал Партию российских регионов в партию `Родина`, зарегистрировав ее в Минюсте.
Еще летом этого года соратники Рогозина публично возмущались незаконной `приватизацией` успешного бренда `Родина`, принадлежащего на равных всем трем блокообразующим партиям. Однако повлиять на Рогозина, называвшего себя `спецназом президента`, побаивались. Теперь же, когда он перешел в оппозицию к власти, бывшие соратники посчитали, что их час пробил.
В минувшую пятницу Бабурин, Шестаков и еще 18 делегатов от `Народной воли` и СЕПР провели конференцию избирательного блока `Родина`. Было принято решение исключить рогозинскую `Родину` из состава блока по той причине, что якобы партия Рогозина `добровольно выбыла из блока`. Цена вопроса для сторонников Бабурина и Шестакова - `беспалатное` участие в региональных выборах под брендом `Родина`. Напомним: закон о выборах депутатов предоставляет парламентским партиям возможность участвовать в региональных выборах без денежного залога и сбора подписей избирателей.
Сторонники Рогозина оценивают действия Бабурина и Шестакова как провокационные. `Партизанский стиль состоявшейся конференции Бабурина - Шестакова говорит о ее провокационном характере`, - заявил Сергей Глазьев, один из лидеров блока `Родина`. По его мнению, эта конференция `не может быть легитимной`, поскольку прошла втайне от большинства людей, сформировавших блок `Родина` во время выборов-2003. В свою очередь, лидер партии `Родина` Дмитрий Рогозин отметил, что на конференции присутствовали лишь четыре из 21 члена высшего совета блока.`Я считаю эту аферу несостоявшейся`, - подытожил он.
Опрошенные `Газетой` эксперты считают, что оспорить законность переименования рогозинской Партии российских регионов в `Родину` реально. `СЕПР может подать в суд на руководство партии `Родина` и в качестве соответчика - на Минюст, - пояснила член ЦИК РФ Елена Дубровина. - Закон запрещает регистрировать одно и то же название дважды`.
По мнению Дубровиной, у бабуринцев и шестаковцев есть еще одна, хоть и слабая, зацепка, чтобы переписать `Родину` на себя. `В учредительных документах избирательного блока `Родина` права входящих в блок партий четко прописаны, но только на время избирательных кампаний. А как взаимодействовать после выборов, не детализировано`, - отмечает эксперт.
Рустем Фаляхов
Газета, 24 октября 2005 г.
vnv.mpress.ru