Лидер петербургского отделения партии "Справедливая Россия" Олег Нилов уверен, что глава партии и спикер Совета Федерации Сергей Миронов сможет баллотироваться в СФ от Законодательного собрания Петербурга.
После встречи с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко во вторник Нилов выразил уверенность, что большинство депутатов Заксобрания не откажется доверить пост сенатора Миронову.
"Если сегодня у нас есть возможность иметь в качестве выдвиженца Сергея Миронова, который является третьим лицом в государстве, и вдруг, из политических соображений депутаты бы отказались от этой возможности, то это будет не в интересах горожан, а в интересах отдельной партии", - сказал он.
В понедельник Миронов заявил журналистам, что намерен переизбираться в верхнюю палату парламента только от Санкт-Петербурга. "Я буду просить, чтобы меня избрали в Совет Федерации от законодательного собрания Санкт-Петербурга, я думаю, что это возможно", - сказал Миронов.
По его словам, теперь, после выборов, когда у "Единой России" нет большинства мандатов в петербургском парламенте, этот вопрос может быть решен путем переговоров.
В свою очередь, спикер Госдумы и лидер единороссов Борис Грызлов в понедельник заявил, что Миронов может быть избран сенатором от Ставропольского края, где на выборах в думу победила "Справедливая Россия", набравшая 37,4% голосов.
"Ну что сказать: надо же Миронову где-то избираться сенатором, поэтому уступим им Ставропольский край", - заявил Грызлов.
Во вторник лидер петербургского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов в беседе с журналистами не исключил, что партия поддержит кандидатуру Сергея Миронова в качестве представителя в Совете Федерации от городского парламента.
"Теоретически это возможно", - сказал Тюльпанов. Вместе с тем он не исключил, что "Единая Россия" выдвинет другую кандидатуру, отметив, что пока этот вопрос не решен.
"Мы будем проводить консультации", - отметил Тюльпанов, добавив, что во вторник Миронов приедет в Петербург, и он встретится с ним, чтобы обсудить этот вопрос.
Нилов заявил, что петербургские депутаты должны решить этот вопрос, исходя из интересов горожан.
"Думая, что два наших лидера - Сергей Миронов и Борис Грызлов не должны доводить ситуацию до того, чтобы этот вопрос не был решен в интересах горожан. Необходимо провести раунд переговоров среди депутатов по этому вопросу", - сказал Нилов.
Коснувшись распределения постов спикера, его заместителей и руководителей комитетов в городском Законодательном собрании, лидер петербургского отделения Справедливой России отметил, что будет одним из первых вопросов, который предстоит решить депутатам.
"Считаю, что к этому вопросу нужно подойти сбалансировано. Каждая партия, которая представлена в парламенте доказала, что имеет определенную поддержку горожан и значит каждая имеет право участвовать в решении этого вопроса", - сказал Нилов.
Он не исключил, что на голосование по этому вопросу будут вынесены не отдельные кандидатуры, а будет сформирован пакет предложений по основным постам, который учтет интересы всех партий.
РИА "Новости"