Эксклюзив
27 февраля 2009
6197

Лишь мгновение ты `наверху` - и стремительно падаешь `вниз`...

Суть любого глобального финансово-экономического кризиса заключается в резком обострении целого ряда противоречий связанных с вопросами разбалансирования процессов производства и потребления в сфере экономики.
Это и вроде правильно, но, и вполне вероятно, больше не так, чем так - как посмотреть.
На первый взгляд кризис всего лишь девальвирует взаимосвязь и взаимодействие между товарно-денежными отношениями (производство товара не соответствует его стоимости, а "стоимость" денег, выходит за грани обеспечения товарного производства и массового общественного потребления). Идет объективное "сужение" товарной и денежной массы, с одной стороны, с другой возможности "потребления" вступают в противоречие с "предложениями" рынка.
Современная научная и политическая "братия" внушают в массовое сознание то, что "кризис", это объективный "продукт" и рыночной, и любой другой экономики, он неизбежен, он необходим, он, как шторм в двенадцать баллов, "топит" старые, "отжившие свой век шхуны", "очищает безбрежный океан мировой экономики" и выбрасывает из него напрочь весь скопившийся "хлам и навоз".
Но ведь так можно оправдывать и любые локальные, и любые мировые войны, и катаклизмы, и чего угодно. После них, научно-технический прогресс тоже несоизмеримо возрастает, и мир переходит в другую, более высокую стадию своего развития.
Однако если к этому вопросу подойти не с "политэкономической", а исторической точки зрения, то, получается совершенно обратное представление насчет и "объективности", и "закономерности", и "неизбежности".
Просто нужно вспомнить, как начинались глобальные конфликты из-за собак, лошадей, женщин, бранных слов, по пьянке, и многих других, чисто субъективных факторов.
По большому счету никакая цивилизованная экономика не должна вступать в кризис: постоянно поддерживаемый баланс производства, потребления, и обеспечение, соответствующего развитию, финансового оборота, в данной сфере, просто априори не допускают "сползания" к кризису.
Из-за чего же тогда происходит "разбалансирование": "перепроизводства", как утверждают "умные" головы? Так его, в принципе, "сдерживает", и не должно допускать факторов падения или избыточного роста "потребление".
А если "допустило", то тогда, наверное, нужно искать причины - почему это произошло?
Сегодня получается, что или экономика "неправильная", или политика "бездумная", или какие - то субъективные факторы постоянно довлеют над объективными и придают им изначально извращенные формы лжесуществования и антиразвития.
Споры, о том, кто спровоцировал кризис: ипотечные магнаты США, Сорос или масоны здесь, изначально, представляются весьма схоластичными.
Скорее всего, во всем "виновата" Ксюша Собчак...
Точнее мощное, агрессивное подавление (истощение) мировой финансово-экономической сферы, "империей" чрезмерного и невозвратного (в экономический и финансовый оборот) потребления, "паразитирования" огромного количества (и определенного, далеко не лучшего, качества) людей, как на производстве продукции, воспроизводстве средств производства, а так же и обеспечении деятельности производительных сил.
"Противоборство" между финансово-экономическими потребностями общественного развития и мировым "Куршевелем", "Лас Вегасом", "Содомом и Гоморрой", "Домом - 2", к сожалению, на сегодня, "выиграли" вторые...

Е. Газеев

27.02.09.
www.viperson.ru

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован