17 ноября 2006
1313

Ломоносовские чтения: продолжение в Архангельске

В Архангельской области продолжаются XXXV Ломоносовские чтения. Сегодня день торжественных мероприятий и пленарных заседаний, которые пройдут в Архангельске...

Напомним, в этом году чтения посвящены 295-й годовщине со дня рождения М.В.Ломоносова. Их тема носит название "Ломоносов и развитие производительных сил Поморского Севера".

С утра в сквере Архангельского технического университета у памятника М.В. Ломоносову (скульптор И. Мартос) пройдет митинг, посвященный 295-летнему юбилею. В ходе митинга состоится возложение цветов к подножию памятника великому помору.
После этого в администрации Архангельской области губернатор Николай Киселев встретится с гостями XXXV Ломоносовских чтений. В этом году их как никогда много - около 40 видных ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, также к чтениям проявили интерес ученые из Германии, Финляндии, Норвегии, Швеции.
Представители столичной профессуры проведут встречи с архангельскими студентами. Так, в техническом университете в Ломоносовской аудитории состоится встреча студенческого актива с учеными Г.Ф.Терещенко, Т.М.Моисеевой, С.С.Волковым, В.П.Леоновым. А в Поморском университете на факультете филологии и журналистики пройдет публичная лекция ломоносоведов.
В администрации области сегодня будут торжественно чествовать лауреатов премии имени М.В. Ломоносова администрации области и мэрии Архангельска, Ломоносовского фонда.
А в 16 часов на Малой сцене областного драматического театра (бывший Большой зал Поморской филармонии) начнется торжественное заседание XXXV Ломоносовских чтений. С приветственным словом к участникам заседания обратятся губернатор Николай Киселев и спикер областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин.
С докладом "Юбилеи Ломоносова в исторической перспективе" выступит профессор, академик РАН Геннадий Терещенко, доклад профессора из Москвы Василия Малинникова посвящен теме "Исследования природных ресурсов и их мониторинг - важнейший фактор развития производительных сил Русского Севера". В программе пленарного заседания заявлены и другие актуальные для нашего региона темы.
Завершится заседание выступлением лучших творческих коллективов и артистов Поморья.

17.11.2006
(ИА "Двина-Информ", Ирина Каторина)
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован