15 мая 2009
3504

Лучший друг российского туриста

МИД России отмечает 200-летний юбилей своего самого старого подразделения

15 мая (или 3 мая по старому стилю) 1809 года на основании представления министра иностранных дел графа М.П. Румянцева император Александр I подписал манифест "Об учреждении Экспедиции консульских дел".

Эту дату считают днем рождения Консульского департамента МИД России. Накануне двухсотлетнего юбилея об истории и сегодняшнем дне работы российских консулов "РГ" рассказал первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

Российская газета: За 200 лет накопился немалый опыт консульской работы. Насколько он востребован в быстро меняющемся современном мире?

Андрей Денисов: В последние десятилетия особое значение для нас, российских дипломатов, приобретает изучение богатейшего опыта, накопленного дореволюционной Россией, в том числе в плане совершенствования консульской работы. Как известно, после Октябрьской революции 1917 года произошло резкое изменение направленности консульской службы. Из-за закрытости советского общества уменьшился объем работы консулов по защите прав и интересов российских граждан за рубежом. Из сферы их деятельности была изъята функция, которой, собственно говоря, консульский институт и был обязан своим появлением, я имею в виду обслуживание экономических интересов страны.

Современное развитие России - переход к большей открытости, усиление экономической составляющей внешней политики страны поставили перед консульской службой новые задачи. Гуманитарный аспект преодоления последствий распада СССР, в результате которого за рубежом оказались миллионы наших соотечественников, а также увеличение в тысячи раз количества выезжающих за границу граждан России обусловили необходимость значительно усилить работу наших консульских учреждений в части защиты прав соотечественников за границей. Можно сказать, что в последние годы идет интенсивное возрождение утраченных традиций консульской службы страны. Повышение ее роли во внешнеполитической и внешне экономической деятельности государства.

Сегодня преемником созданной 200 лет назад Экспедиции консульских дел является Консульский департамент министерства - крупнейший, наверное, старейший департамент российского внешнеполитического ведомства. Именно он вместе с 234 российскими консульскими загранучреждениями представляет современную российскую консульскую службу.

РГ: Какие требования предъявляются к сотрудникам консульской службы сегодня?

Денисов: В своей работе мы исходим из того, что консульская служба должна быть в максимально возможной степени приближена к человеку, нацеленной на обеспечение его законных прав и интересов. Такого подхода мы требуем от своих консульских сотрудников как за рубежом, так и работающих в центральном аппарате. Ведь зачастую речь идет о спасении человеческих жизней, как это было, например, в Таиланде, когда консульские сотрудники нашего посольства оказывали всяческую помощь в эвакуации соотечественников, ставших жертвами стихийного бедствия. И таких примеров можно привести множество. Один из последних - эвакуация российских граждан из сектора Газа.

Активное участие принимает консульская служба в решении таких громких дел, как "дело Захаровой" и "дело Беленькой". Но это чрезвычайные ситуации, и хочется пожелать всем, чтобы их было как можно меньше.

Не менее ответственна, однако не так заметна, рутинная, повседневная работа наших консульств. В последние годы отмечается, без преувеличения, лавинообразный рост обращений россиян и иностранных граждан в российские консульские загранучреждения по всему спектру вопросов, отнесенных к их компетенции. Это оказание правовой и консультативной помощи в связи с задержаниями и арестами россиян, запросы на выполнение нотариальных действий, легализация документов, оформление актов гражданского состояния, подготовка документов на прием в гражданство, выдача загранпаспортов, виз, разного рода справок. Все это требует от представителей консульской службы хорошей базовой подготовки, прежде всего в правовой сфере, умения и готовности брать на себя ответственность и оперативно принимать решения в непростых, зачастую нештатных ситуациях.

Хотелось бы сказать и о таком важном, но малоизвестном широкой публике направлении деятельности консульской службы, как обслуживание российских граждан пенсионного возраста, постоянно проживающих за границей. Особое звучание это направление деятельности приобрело в связи с реализацией государственных социальных проектов по повышению уровня жизни, в первую очередь малозащищенных слоев населения. Эта работа в связи с ее спецификой требует от консульских сотрудников особого такта и терпения, которые невозможно прописать никакими инструкциями.

Относительно новое, но весьма значимое как для страны, так и для соотечественников направление консульской службы - участие в мероприятиях по переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Хотя, разумеется, главная роль здесь принадлежит Федеральной миграционной службе.

РГ: Завершилось ли "перевооружение" консульской службы? Или российским консулам до сих пор приходится заполнять тысячи бланков?

Денисов: Консульский департамент сегодня является одним из наиболее компьютеризированных структурных подразделений министерства. Уже давно разработаны, внедрены и успешно эксплуатируются автоматизированные информационные системы, обеспечивающие деятельность консульской службы МИДа как в России, так и за рубежом. Это в полной мере относится к таким ключевым направлениям ее работы, как оформление виз, приглашений иностранным гражданам, загранпаспортов, документов по вопросам гражданства. Особое внимание в последнее время уделяется веб-технологиям и, в частности, идее так называемого электронного консульства.

К примеру, разработаны и проходят испытания электронная визовая анкета, электронные анкеты для постановки российских граждан на консульский учет, для оформления загранпаспортов, регистрации гражданства. Подобные новации, по нашему мнению, ускоряют процесс административной обработки заявок и тем самым сделают процедуру подачи документов более комфортной для граждан.

РГ: Не за горами лето. Что бы посоветовали нашим согражданам, которые собираются провести свой отпуск за границей?

Денисов: В первую очередь я бы пожелал им хорошего отдыха и новых впечатлений. А консульская служба, как и в прежние годы, будет стараться активно и оперативно оказывать помощь любому российскому гражданину, оказавшемуся в сложной ситуации за границей.

В то же время хочется напомнить нашим туристам, что, находясь в иностранном государстве, крайне важно не забывать, что там на нас распространяются все местные законы и правила. Необходимо с уважением относиться к существующим в каждой стране неписаным традициям и обычаям. Именно от вас самих в первую очередь зависит, насколько удачным будет ваше знакомство с иностранным государством.

Владислав Воробьев

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4911 от 15 мая 2009 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован