ЛДПР неплохо выступила на нынешних выборах и сейчас активно готовится к выборам в Государственную Думу. Вспомним 2003 год, когда у ЛДПР на всю страну в региональных законодательных собраниях было два депутата. А сейчас у партии в двадцати двух регионах есть фракции. И это - хорошая лакмусовая бумажка в подготовке к выборам 2007 года.
КПРФ ничего не потеряла, она демонстрирует свой, назовем так, ядерный электорат. Другое дело, что коммунисты из-за ошибок действующей власти получали дополнительные голоса и в 1995, и в 1999 годах. Но теперь вернулись к своему ядерному электорату 2003 года. Один нюанс: в 1995 году в выборах участвовало 43 партии. Теперь партий гораздо меньше, но электорат коммунистов не вырос.
"Единая Россия" выполнила задачу - значительно укрепилась в законодательных собраниях регионов.
А вот по поводу триумвирата РПЖ+ может возникнуть интересная дискуссия. Причем, до самого марта, до очередного избирательного цикла. Удастся ли родить красивого ребенка или он будет уродом, пока неизвестно. Не думаю, что здесь возникнет проблема лидерства. Главной проблемой станет совмещение программ.
У будущей партии есть четыре пути, по которым можно идти на выборы 2007 года. Первый: работать против электората КПРФ, то есть занимать нишу левых. Это значит уходить в критику существующей власти. Второй путь: демонстрировать лояльность действующей исполнительной власти и отбирать электорат у "Единой России", работать на ее поле. Третий путь, на котором, возможно, появляются более высокие шансы - усиливать электорат "Родины". Есть, конечно, риск повторить ошибки "Родины" в 2005 году и потерять все. То есть на этом пути наибольшие риски и наибольшие шансы на победу.
Наконец, четвертый путь - находить незанятую нишу. Скорее всего, социал-демократическую. Идеи леводемократического направления в стране востребованы, это показывают и социологические опросы. Нет лидирующих фигур, которые могут олицетворить идеи. Наиболее действенный способ - подбор лидеров в регионах. Поскольку выборы в Государственную Думу будут проходить только по спискам, то две трети мест, надо полагать, останутся за "Единой Россией". Поэтому многие будут искать, назовем ее так, вторую партию власти.
Есть прекрасно проявившие себя лидеры регионального уровня, которых и Партия пенсионеров, и партия Жизни, и "Родина" уже нашли. Как правило, они состоят в определенном конфликте с действующей властью. Естественно, эти лидеры станут популярны, если начнут озвучивать лево-демократические идеи. Очень сильный ход, и тогда оппозиция приобретет больше, чем потеряет. Лидеров можно рекрутировать среди депутатов законодательных собраний. Вряд ли они попадают в списки "Единой России" на проходные места, но попробовать выступить от новой партии на региональном уровне им вполне по силам.
Максим ДИАНОВ
Директор Департамента региональной политики
Российского союза промышленников и предпринимателей,
генеральный директор Института региональных проблем
http://www.fondedin.ru/