Эксклюзив
18 января 2018
1897

Максим Кавджарадзе: Наращивание экспорта зерна сегодня не может считаться достижением

Main ze

Зампред комитета по конституционному законодательству и строительству Максим Кавджарадзе в ходе доклада главы Минсельхоза Александра Ткачева в Совете Федерации обозначил проблему убыточности экспорта зерновых для сельхозпроизводителей.

Как сообщил сенатор, 134 млн тонн зерна, отправленные на экспорт были проданы в убыток производителям на 15 процентов. Причиной такой нерентабельности является мировое снижение цен на зерновые, которые продолжают снижаться.

Так, три года назад цена на пшеницу в черноморских портах составляла 320 долларов за тонну, а в этом году пшеница торгуется в районе 160–180 долларов за тонну.

Таким образом, по мнению сенатора, в условиях, когда наращивание экспорта зерна сегодня не может считаться достижением, где экспортное зерно – это простой и недорогой продукт, подобно необработанной древесине, необходимо увеличивать производство и экспорт товаров с наибольшей добавленной стоимостью. 

«В последние годы мы успешно решаем программу продовольственной безопасности и импортозамещения, но события показывают, что на ближайшую перспективу актуальность этих проблем для России будет по-прежнему высокой. Нам важно вернуть лидерство в совокупном экспорте продовольственных товаров и окончательно решит проблемы продовольственной безопасности и импортозамещения», - отметил Максим Кавджарадзе.

По словам парламентария, возможно созрел закон о поддержке глубокой переработке сырья, поскольку иностранные компании вывозят сырье и возвращают конечный продукт с добавленной стоимостью, как это происходит с переработанным зерном в Турции, которое возвращается обратно в виде мукомольной продукции.

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
116
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован