17 июня 2006
11794

`Медный всадник` никого не обидел

"Медный всадник", наверное, самая гуманная кинопремия из всех, что вручают в России. Дело в том, что "Ленфильм" производит столь ограниченное количество фильмов в год, что шанс оказаться победителем в одной из восьми номинаций есть практически у каждого работающего на студии режиссера. Одновременно это и самая предсказуемая премия, поскольку каждый год среди "ленфильмовских" лент обязательно найдется пара безусловных фаворитов, прибавляющих "Всадника" к уже собранной ими солидной коллекции иных премий.

Лучшим фильмом 2005 года признано "Солнце" Александра Сокурова, - лучший фильм режиссера за многие годы. Капитуляция Японии в 1945 году, отказ императора Хирохито от статуса "сына неба" решены почти как бурлеск, местами сюрреалистический. В "Солнце" нет агрессивного морализаторства "Тельца", предыдущего фильма сокуровской тетралогии о власти, посвященного Ленину. И мгновенно забывается, что похожий на Чарли Чаплина чудак Хирохито - один из самых чудовищных военных преступников ХХ века.

Второй фаворит, фильм Андрея Кравчука "Итальянец", признан "открытием года", а сыгравший главную роль мальчик Коля Спиридонов - лучшим актером года. Повальное умиление "Итальянцем" - какой-то коллективный морок, овладевший кинообщественностью. Аккуратная, конформистская история о мальчике из детдома, да еще и выполняющая социальный заказ на дискредитацию усыновления детей за границу, раз за разом признается образцом реализма и эталоном добрых чувств.

Андрей Кравчук разделил с Юрием Феттингом еще и приз за лучший сценарий к фильму господина Феттинга "Мифы моего детства". Ретродрама из конца 1950-х годов, действие которой вертится вокруг черноморской грязелечебницы, была задумана, как адаптация к отечественной фактуре эстетики Эмира Кустурицы, но честолюбивый замысел растворился в не очень аппетитном экранном хаосе.

Вообще, ретро - слабость "Ленфильма", в особенности - ретро из времен "оттепели". Лучшим режиссером признан Алексей Учитель за фильм "Космос как предчувствие": история странной дружбы между обитателями закрытого северного городка, мечтателя-повара и угрюмого супермена-антисоветчика, его "черного двойника", в финале внезапно разражается ура-патриотической барабанной дробью, что практически убивает железно спаянный сценарий Александра Миндадзе.

В те же годы, но в среде шпаны с Лиговского проспекта разворачивается действие фильма Павла Пархоменко "Танцуют все". Режиссер, правда, получил "Всадника" в номинации "лучший художник". "Лучшим звукооператором" за работу в фильме господина Пархоменко (а также в "Лопухах" Андрея Коршунова и Михаила Вассербаума) назван Игорь Терехов.

Дальше 1950-х заглянуть в историю пытаются немногие мастера, генетически связанные с "ленфильмовской" школой времен "застоя". Так, лучшим оператором признан живой классик Дмитрий Долинин: фильм Валерия Огородникова "Красное небо, черный снег" во многом обязан именно его камере тем, что образ уральской эвакуации военных лет превратился на экране в завораживающий и безумный балет человеческих масс.

www.kommersant.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован