Эксклюзив
28 августа 2020
1732

Метать, не метать. Икра подорожает, но кто ее купит?

Из-за  неудачной путины лососевых на Дальнем Востоке икра может подорожать на 20-60% . Стоит ли ожидать резкого роста цен, рассказал в интервью радио Sputnik аналитик аграрного рынка, бывший  заместитель председателя Государственного комитета России по рыболовству Леонид  Холод.

 

С одной стороны, недолов рыбы провоцирует рост цен по законам рынка, потому что снижается объем, который может быть предложен покупателям. А с другой стороны, есть платежеспособный спрос населения, который диктует свои правила и требования. И, если он снижается, то повышение цен сдерживается, объяснил в интервью радио Sputnik  Леонид  Холод.

 

"Покупатель стремится цены удержать или понизить, а продавец, наоборот, поднять или хотя бы удержать на том же уровне, на котором они были. Вот эти силы и будут играть на рынке", - сказал аналитик.

 

В среднем, по данным Росрыболовства, улов рыбы на Дальнем Востоке сократился на 40%, но это не означает, что и повышений цены на икру будет такое же.

 

"Если бы доходы граждан росли, или хотя бы, оставались неизменными, то, с некоторым торможением и с поправкой на эластичность спроса, можно было бы ждать повышения на цен на 15-30%.  Но с учетом того, что платежеспособность находится в депрессивном состоянии, повышение цен будет значительно меньшим, может быть, процентов на пять.  В конечном итоге все будет зависеть от того, на что согласится покупатель. Даже не значительное повышение может привести к тому, что икру будут меньше покупать, а для продавца это обернется новыми  потерями", - отметил Леонид  Холод.

 

Кстати, дикая красная рыба может  подорожать и серьезнее, потому что она не такая дорогая,  себестоимость ее невысокая и, соответственно, она является продукцией более широкого спроса, чем икра. Но, в любом случае, рыбу, которую привезли на рынок, лучше продать, чем не продать вовсе.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован