26 сентября 2007
2262

`МФИ Софт` разработал программный коммутатор нового поколения

Компания "МФИ Софт" объявила о выпуске нового поколения программных коммутаторов MVTS Pro, которые значительно расширяют возможности операторов по управлению крупными распределенными VoIP-сетями.

Новый программный коммутатор MVTS Pro представляет собой комплексную систему для интеллектуального управления вызовами, сочетающую в себе функции софтсвича IV класса и пограничного контроллера сессий. Решение предназначено для организации высокопроизводительного транзитного центра в операторских сетях с пакетной коммутацией. Основная задача MVTS Pro - концентрация и коммутация VoIP-потоков, трансляция их между сетями с разнородной сигнализацией.

Софтсвич MVTS Pro выступает единым центром авторизации пользователей, сбора статистической и биллинговой информации, позволяет эффективно сопрягать разнородное оборудование в сети оператора и при межсетевом взаимодействии, а также обеспечивает сетевую безопасность и управление качеством обслуживания (QoS).

MVTS Pro является новым поколением "классического" софтсвича MVTS, который более 5 лет работает в сетях нескольких сотен операторов связи России и СНГ. MVTS Pro "унаследовал" от своего предшественника такие характеристики, как способность обеспечивать совместимость разнородного оборудования, а также простоту развертывания и легкость эксплуатации.

В то же время, новый софтсвич MVTS Pro обладает рядом значимых усовершенствований, в частности, обеспечивает более высокую производительность (50 тыс. одновременных звонков) и скорость обработки вызовов (до 1000 звонков в секунду). Кроме того, в новом поколении программных коммутаторов "МФИ Софт" максимально реализованы возможности отказоустойчивости, надежности и гибкого резервирования за счет модульной архитектуры решения, то есть деления на независимые функциональные модули. Благодаря подобной архитектуре в случае отказа одного из модулей нагрузка перераспределяется между оставшимися. Резервирование может производиться отдельно для наиболее критичных модулей либо для всей системы с использованием разного количества серверов в зависимости от требуемого уровня надежности. Другое важное отличие MVTS Pro заключается в том, что поддержка протоколов SIP и H.323 и конвертация кодеков осуществляется непосредственно в ядре системы. Это приводит к увеличению скорости и производительности и более эффективному использованию ресурсов оператора.

Функционально MVTS Pro состоит из двух основных подсистем: коммутирующей (Traffic Switch) и управляющей (Traffic Manager). Логический модуль Traffic Switch осуществляет передачу звонков по протоколам SIP и H.323 и конвертацию между ними, реализует функциональность SipRegistrar и Gatekeeper и выполняет функцию конвертации голосовых кодеков. Также Traffic Switch обеспечивает единый интефейс между IP-сетями для надежного и безопасного соединения c клиентами и партнерами, сокрытия топологии сети и сопряжения разнородного оборудования. Кроме того, модуль отвечает за сбор статистики звонков для дальнейшего просмотра и анализа средствами Traffic Manager.

Логический модуль Traffic Manager представляет собой мозговой центр системы, в котором заложены основные маршрутизационные возможности MVTS Pro. Traffic Manager выполняет авторизацию конечного VoIP оборудования, маршрутизацию IP-трафика между шлюзами, анализ звонков и преобразование формата номеров. Также модуль осуществляет учет нагрузки, обеспечивает контроль качества обслуживания на различных направлениях и отвечает за генерацию необходимой информации для биллинговых систем.

Начало продаж нового программного коммутатора MVTS Pro запланировано на октябрь 2007 года. "Интерес к новому решению со стороны ряда крупных российских операторов, которые сейчас тестируют MVTS Pro в своих сетях, дает основания предполагать, что не менее 50% сегодняшних пользователей MVTS перейдут на MVTS Pro в течение ближайших 2 лет. Этому будет способствовать удобная и выгодная схема перехода на MVTS Pro", - сообщил генеральный директор компании МФИ Софт Константин Никашов.

По мнению директора по развитию "МФИ Софт" Игоря Масленникова, новый софтсвич MVTS Pro в первую очередь будет востребован операторами, которые работают со значительными объемами VoIP трафика - от 5-10 млн. минут в месяц, используют коммутацию пакетов в качестве магистральной технологии построения сети и нуждаются в 100% надежности. "Тесное взаимодействие с ведущими российскими операторами еще на этапе создания решения MVTS Pro позволило обеспечить соблюдение таких ключевых для операторского бизнеса условий, как полная совместимость оборудования и соответствие требованиям госрегулирования", - подчеркнул Игорь Масленников.


www.cnews.ru

26.09.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован