Минсельхоз и РЖД хотят начать завозить мигрантов в Россию поездами, чтобы обеспечить сбор урожая, выяснил "Коммерсант". Эту идею прокомментировал в интервью радио Sputnik главный специалист компании "Помощь мигрантам" Андрей Гелерман.
В Россию хотят организовать специальные чартерные поезда, чтобы ввести трудовых мигрантов, необходимых для сбора летнего урожая. Такую идею обсуждает Минсельхоз и РЖД, сообщает "Коммерсант". Сейчас мигранты могут попасть в Россию только на самолетах, что для них слишком дорого.
В интервью радио Sputnik главный специалист компании "Помощь мигрантам" Андрей Гелерман рассказал, что в случае, если откроют железнодорожный маршрут, то билеты будут стоить в два раза дешевле и мигрантов даже коронавирус не отвратит от желания заработать.
"Мне кажется, что мигрантов сейчас ничего не напугает в попытках заработать денег на жизнь, на то, чтобы прокормить семью. В любом случае, они и сейчас каким-либо способом стараются сюда попасть. Сейчас авиабилеты неимоверно дорогие, поэтому трудовым мигрантам потянуть их сложно. Поезд однозначно будет дешевле раза в два точно", — предположил Андрей Гелерман.
При этом эксперт заверил, что даже если в Россию начнут массово завозить мигрантов, то работы хватит и для россиян, и для мигрантов.
"Рынок труда настолько обширен, что работы хватит всем, были бы желающие работать. Я не думаю, что это как-то сильно повлияет, что из-за мигрантов мы останемся без работы", — заключил Андрей Гелерман в интервью радио Sputnik.