06 марта 2007
2843

Михаил Бабич скоро станет генералом?

На пресс-конференции, которую дал ивановским средствам массовой информации депутат Государственной думы Михаил Бабич, прозвучало множество вопросов. В основном они касались предстоящих выборов, но не только их.

Первый вопрос был о "хлебе насущном". Как скажется большой профицит федерального бюджета на объеме дотаций для нашей области? Разъяснение было таким. Речь идет не сколько о дотациях, сколько о трансфертах, субсидиях, субвенциях. Корректировки в сторону их увеличения на уровне инфляции в проект Федерального бюджета внесены. Идет большая работа над адресной инвестиционной программой, увеличение финансирования которой депутаты Госдумы отстояли на августовском заседании. Сейчас они активно консультируются с министерствами и ведомствами. Представители от партии "Единая Россия" предложили профинансировать ряд объектов большой социальной значимости, чтобы ввести их в 2006 году. Какие это объекты будут в Ивановской области, станет известно через месяц. По информации на сегодняшний день, фракция партии "Единая Россия" включила многие из них в список приоритетных и будет добиваться их финансирования. Кроме строительства и завершения объектов, инвестиционная программа, которую предстоит принять во втором чтении, предусматривает ремонт дорог, переселение людей из ветхого жилого фонда, компенсации за потерю в результате принятия 121 закона льгот, компенсации за ущерб, причиненный пожаром и т. д.

Поскольку наш город заполонили автомобили, очень большую часть жителей волнует неудержимый рост цен на бензин. Как его удержать, как прижать основного монополиста в лице "Славнефти"? Дело не в "Славнефти, сказал Михаил Викторович, а в том, что мы живем в условиях рынка. Вопрос о повышении тарифов на бензин сегодня законодательно не отрегулирован. Антимонопольная федеральная служба пытается создать механизм ограничения роста цен. Сложность разработки этого закона заключается прежде всего в том, чтобы найти золотую серединку: не допустить резких скачков цен, но и не угробить нефтяную промышленность. "В эту сессию, данный закон, видимо, будет принят".

А теперь насчет выборной темы. По словам Бабича, "Единая Россия подошла к выборам хорошо, потому что работа в партии по подготовке к выборной кампании не прекращалась ни на день. В раскладе политических сил, которые будут бороться за депутатство в Законодательном собрании области, первое место, безусловно, занимает "Единая Россия".

Как водится на всех пресс-конференциях с высокопоставленными чиновниками, журналисты попытались подтвердить или опровергнуть некоторые слухи, которые сейчас имеют широкое распространение. А именно: правда ли, что предвыборный список в ЗС уже составлен; правда ли, что в него не внесен председатель ЗС Владимир Гришин; правда ли, что ИРО "Единая Россия" на выборах мэра будет поддерживать руководителя фракции "ЕР" в областном парламенте Александра Фомина, вроде бы, на эту должность претендовал председатель городской думы Извиль Салихов и, наконец, действительно ли генеральный директор "Ивэнерго" Вячеслав Смирнов собирается баллотироваться на пост главы городской администрации самостоятельно.

Ответ был следующим. Партийные предвыборные списки составлены, они согласованы с генсоветом "Единой России". Окончательно будут утверждены на региональной конференции партии, которая состоится 15 сентября. Гришин и Фомин занесены в проходную, гарантированную часть списков, чтобы увеличить их шансы на победу. Фомину, к тому же, партия абсолютно демократическим путем рекомендовала баллотироваться в мэры. Все депутаты ЗС, которые входят во фракцию "ЕР", а также депутаты из числа ее сторонников, внесены в эти партийные списки.

На выборах в мэры Салихов и Фомин будут работать "в одной связке". Смирнов тоже "на нашей половине". Предполагается, что Салихов останется на посту председателя городской думы. Такое положение дел было бы самым целесообразным.

О нашумевшем скандале: имеется в виду избиение депутата ЗС Сергея Репяхова, в организации которого он обвинил Бабича, Гришина и Козыро. Мы, сказал Михаил Викторович, обратились в прокуратуру. В ходе проведенного расследования было доказано, что это клевета, но в возбуждении уголовного дела по этому факту пока отказано, поскольку Репяхов, по его словам, сам был введен в заблуждение. Нам пришлось подать повторное заявление, потому что уверены: это не заблуждение, а умышленная клевета, направленная на то, чтобы получить лишний шанс на выборах.

О снижении тарифов на тепловую энергию и горячую воду тоже шла речь. Участники пресс-конференции поинтересовались, поддерживает ли Бабич депутатов городской думы, которые преодолели вето мэра. "Если новые тарифы на теплоэнергию экономически обоснованы, то конечно, да. Депутаты работают достаточно квалифицированно. Я разговаривал с Салиховым. Он убежден, что их позиция обоснованна. И еще один факт. Директор "Ивгорэлектро" Рясин за-бросал прокуратуру и УВД заявлениями, требуя, чтобы его предприятию компенсировали потери. Это спланированная провокация, цель которой - отстранить от работы председателя РЭК Дмитриева и заложить в тарифы большие потери, вместо того чтобы работать над снижением этих потерь".

Михаил Викторович подвел итоги акции "Подарок первокласснику", которую провело ИРО "Единой России". "Все прошло очень организованно, день в день. Все первоклассники были сосчитаны заблаговременно. Ошиблись всего на три ребенка. Им тут же, в срочном порядке, доставили подарки. Этот ценный опыт получил должную оценку в генсовете партии. Рекомендовано проводить подобные акции в других регионах".

Как заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, Бабич рассказал, что средства на нужды армии, поступающие из федерального бюджета, значительно увеличены. И добавил, что в этом году он начал обучение (трехмесячный курс) в академии Генштаба. "Все офицеры, которые выдвигаются на генеральские должности, заканчивают эту академию".

Рабочий Край. Иваново

9 Сентября 2005 г.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован