24 сентября 2007
3234

Михаил Барщевский: у человека, у которого есть оружие резко повышается ответственность

Из выступления Михаила Юрьевича Барщевского в программе Первого канала "Судите сами" 21.09.2007

О праве граждан на вооруженную защиту

Мы выступаем за лицензированное, разрешенную продажу короткоствольного оружия. Мы сторонники разрешения на приобретение лицензированного короткоствольного оружия скрытого ношения. По-простому - пистолетов и револьверов. Это не приведет к росту преступности, не приведет к увеличению использования этого оружия в преступных целях. Назову несколько цифр: на сегодняшний день в России зарегистрировано больше 5 миллионов стволов. Случаи с использованием этого оружия составляют пять десятых процента, то есть практически ноль. В Латвии, Литве, Молдавии, Болгарии разрешено ношение огнестрельного оружия. Это привело к снижению количества тяжких преступлений на 20-30%. В Эстонии после легализации пистолетов количество тяжких преступлений на улицах снизилось на 80%.
Я не призываю всех обязательно носить оружие. Это право человека и надо ему это право предоставить. У человека, у которого есть оружие, резко повышается ответственность. Ответственность перед детьми, внуками, ответственность за применение этого оружия.

О личном опыте

Так называемый длинноствол разрешили 10 лет назад. Тогда были споры, тоже многие говорили, что если мы разрешим продавать длинноствольное оружие, карабины, помповые ружья и так далее, страну захлестнет волна убийств, массовых преступлений и так далее. Но разрешили - и ничего не произошло. У меня есть оружие, пистолет, уже пять лет. Я никого не убил.

Могу описать ситуацию, в которой мне реально понадобился пистолет. Мы с женой пошли за грибами, на встречу нам вышло три мордоворота с сигаретами в зубах, и попросили закурить. Я сказал, нет проблем, и откинул полу куртки. Мордовороты ушли.

О российской психологии

Нашему народу можно доверять, мы нормальные мы как все. Наши оппоненты отвечают - Болгария не пример, Эстония не пример, Финляндия не пример, Канада не пример. Они уверяют, что нам, нашим гражданам доверять нельзя. Хочу напомнить, что 20 лет назад МВД запрещало и сажало в тюрьму за обучение джиу-джицу, кунфу, каратэ. Это было запрещено.

24.09.2007
http://www.gr-sila.ru/document_id3309.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
393
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован