Председатель правительства РФ Михаил Касьянов считает, что товарооборот между Россией и Белоруссией может вырасти в этом году до 10 млрд долл. Такую надежду он выразил во вторник, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Совета министров Союзного государства двух стран. В 2001 году этот показатель составил 9,2 млрд долл.
По мнению российского премьера, росту товарооборота способствовали решения по ускорению процесса создания единых условий хозяйствования в России и Белоруссии, принятые в декабре прошлого года. Речь, в частности, идет о том, пояснил Касьянов, что с мая текущего года цены на газ для Белоруссии устанавливаются по внутрироссийским расценкам, таким же образом определяются тарифы на железнодорожные перевозки с июня. В результате, по данным главы российского кабинета министров, уже в июле-августе объем железнодорожных перевозок значительно вырос.
Глава правительства РФ выразил уверенность, что Белоруссия может стать вторым по значимости торгово-экономическим партнером России после Германии, объем торговли с которой составляет сейчас 14 млрд долл. Он также высказал удовлетворение снижением доли бартерных платежей в российско-белорусской торговле - в последнее время этот показатель снизился с 25 до 15%.
Михаил Касьянов также заявил, что основные параметры бюджета союзного государства России и Белоруссии на 2003 год будут окончательно определены на следующем заседании союзного Совмина в декабре.
"Предварительные параметры утверждены, и они будут чуть ниже предыдущего года", - сказал российский премьер.
По данным "Интерфакса", общий объем бюджета составит в будущем году 2,4 млрд рублей, в текущем году он определен в 2,6 млрд.
Премьер-министр Белоруссии Геннадий Новицкий, в свою очередь, отметил, что союзный бюджет складывается из реализуемых в рамках союза программ, поэтому в зависимости от их числа в будущем году он может быть меньше, составив порядка 95% к уровню 2002 года.
В то же время Михаил Касьянов не исключил возможности, что общий объем союзного бюджета-2003 может достигнуть уровня текущего года за счет возврата средств ранее выданных кредитов.
Михаил Касьянов заявил также, что решение об ускоренном введении российского рубля в качестве главного платежного документа на территории Союзного государства России и Белоруссии может быть принято в декабре этого года.
По словам российского ремьера, согласно подписанным с Белоруссией документам, единая валюта вводится с 2005 года, однако в августе президент РФ Владимир Путин передал белорусской стороне предложения по ускоренному введению единой валюты, предположительно в 2004 году. "По итогам прошедших сегодня переговоров мы поняли, что такие возможности есть, и на следующем заседании Совмина в декабре 2002 года, возможно, будет принято решение в этом направлении, а также решение по единому эмиссионному центру", - подчеркнул премьер.
Он сообщил, что Совмин поручил создать специальные рабочие группы национальных банков и Минфинов двух стран с тем, чтобы полностью отработать проект ускоренного введения единого платежного средства. "В России есть стремление ускорить интеграцию двух стран, в России есть политическая воля для введения единой валюты не в 2005, а в 2004 году", - отметил председатель правительства.
В данном вопросе, сказал он далее, необходимо решить технологические задачи. Например, указал он, российская денежная база России в 60 раз превышает белорусскую. Премьер также сообщил, что в случае одобрения российских предложений по единому эмиссионному центру представители Белоруссии будут участвовать в Национальном банковском совете и Совете директоров Центробанка России.
17.09.2002
vesti.ru