18 августа 2004
374

Михаил Неструев: `Стрельба - мое хобби`

У России вторая золотая медаль. Как и первую, ее принес нашей сборной стрелок. Через день после блестящей победы Алексея Алипова в стендовой стрельбе успех праздновал Михаил НЕСТРУЕВ, выигравший соревнования в произвольном пистолете. У него это уже вторая награда на нынешних Играх - Михаил стал серебряным призером в стрельбе из пневматического пистолета. Одними из первых чемпиона поздравили `Новые Известия`.

- Михаил, стрельба для вас работа или вы еще получаете от этого удовольствие?

- Спорт, во всяком случае наш, не может быть основной работой. Денег им не заработаешь. Просто я очень люблю оружие. Но в основном занимаюсь его ремонтом, у меня большая коллекция, а стрельба для меня хобби.

- Тогда какая у вас основная работа?

- Постоянной работы у меня нет, во всяком случае, еще не нашел.

- Сейчас вы выглядели увереннее, чем в первый день Олимпиады, когда в решающий момент проиграли золотую медаль китайскому спортсмену. Успокоились?

- Скорее дело в том, что соревнования в произвольном пистолете я выиграл здесь же, в Афинах, на предолимпийской неделе. И на этот раз постарался повторить тот же сценарий. Стрелял почти точно так же, как и тогда.

- Когда кореец, ваш основной соперник, попал в 6,9, вы тоже сделали свой худший выстрел - 8,9... Что произошло?

- На предолимпийской неделе шестой выстрел у меня тоже был худшим.

- То, что накануне в финале соревнований дзюдоистов наш Виталий Макаров проиграл спортсмену из Кореи, имело для вас какое-то значение?

- Нет. Я думал лишь о том, чтобы не повторить ошибок, которые допустил в стрельбе с десятиметровой дистанции.

- Стреляете ли вы из других видов оружия?

- Вообще я стреляю из всех пистолетов, но принципиально не хочу стрелять из скоростного.

- Когда в парке видите тир, проходите мимо?

- Желания пострелять в тире не возникает. Да и охочусь очень редко, один-два раза в год.



Справка `НИ`

Михаил НЕСТРУЕВ родился 28 октября 1968 года в Москве. Рост 172 см, вес 62 кг. Первый тренер - В. Абрамович. Выступает за ЦСКА. В сборной с 1989 года. Тренер - С. Ананьева. Чемпион мира 1998 и 2002 годов. Неоднократный чемпион Европы. На Олимпиаде-2000 занял четвертое место. Живет в Москве.

СЕРГЕЙ РУМЯНЦЕВ, Афины
`Новые Известия`.http://nvolgatrade.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован