01 сентября 2004
2776

Михаил Виноградов: Угроза, которой противостоит мир

Ответственность за взрыв в Москве взяла на себя исламистская группировка "Бригады аль-Исламбули", сообщило агентство "Рейтер". В заявлении, опубликованном в интернете, участники организации угрожают новыми терактами.

Из названия группировки следует, что речь идет как минимум об организации, действующей на территории не одной страны. Соединенные Штаты Америки, обеспокоенные терактами в Москве, предлагают содействие в расследовании, сообщает "РИА-Новости" со ссылкой на госдепартамент США.

Итак, в США следят за развитием событий, а отечественные эксперты считают, что Россия стала мишенью именно международного терроризма; вспышка насилия в России, взрывы в Израиле, убийство непальских рабочих в Ираке - такова его тактика.

В нашей студии - политолог, аналитик Михаил Юрьевич Виноградов.

Михаил Юрьевич Виноградов родился в 1974 году в Москве.
Окончил Московский государственный университет имени Ломоносова (исторический факультет) по кафедре "Отечественная история XX века".
В 1992-1993 гг. - научный сотрудник Института массовых политических движений Российско-американского университета.
В 1993-1996 гг. - научный сотрудник Центра политической конъюнктуры России.
Одновременно в 1993-1996 гг. - редактор информационного агентства "Эфир-дайджест".
В 1996-1997 гг. - эксперт аналитического отдела АКБ "АвтоВАЗбанк-Москва".
С 1997 по 2001 год - руководитель Информационно-аналитического управления Центра политической конъюнктуры России.
С 2001 года - эксперт, руководитель аналитического департамента Центра коммуникативных технологий "PRОПАГАНДА".
Одновременно с 1998 года - политический обозреватель еженедельника "Русская мысль" (Париж).
Мы не раз говорили о складывающейся в мире ситуации, но возникает ощущение, что объединенной борьбы с терроризмом как раз нет: во Франции борются с хиджабами, в США - с "Аль-Каидой", мы - с бандитами-сепаратистами, окопавшимися и действующими в Чечне, несмотря на то, что в республике уже имеются законно избранные власти.

Создается впечатление, что противодействие терроризму фрагментарно, субъективно для каждой страны; так может, неправомочно говорить о существовании международного терроризма?

Оперируя этим термином, мы создаем впечатление, что во всем мире, от северных широт до Антарктиды существует некая единая террористическая сеть, которая, как в фильмах о Джеймсе Бонде, пытается изменить мир, говорит Виноградов.

На самом деле все гораздо сложнее. Терроризм существует далеко не во всех странах и появляется на определенном этапе развития общества. В России, скажем, он появился в XIX веке. Почему именно тогда, и его невозможно представить в XVII-м?

Совершая теракты, экстремисты рассчитывают на их общественное звучание, поэтому подобные акции могут иметь ценность лишь в тех обществах, в которых ценность человеческой жизни очень высока. Понятно, что мы ничего не слышим о терроризме в Сомали или в Судане, - гибель даже нескольких десятков человек серьезного резонанса в этих обществах не возымеет.

Второй важный момент связан с тем, что терроризм - одна из форм политической борьбы, и в разных странах активность экстремизма обусловлена различными причинами. Терроризм басков, террор в Израиле или вылазки сепаратистов в Чечне или в Ирландии мотивирован существованием в обществе больших или малых групп, недовольных порядками и готовых на крайние меры. Иногда координация между этими группами существует, но внутренние причины могут серьезно разниться, считает эксперт...

(Полная версия экстренного выпуска "Открытой студии" с Михаилом Виноградовым - в аудиозаписи).


http://www.radiorus.ru/news.html?id=74922

01.09.2004
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
414
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован