12 июля 2003
4831

Минкультуры РФ просит высшие судебные инстанции приостановить процедуру банкротства Жостовской фабрики

Минкультуры РФ обратилось в высшие судебные инстанции с запросом о возможности приостановить процедуру банкротства Жостовской фабрики декоративной росписи, сообщила замминистра культуры Екатерина Чуковская.

Она напомнила, что процедура банкротства была начата в декабре 2002 года по решению суда, и там введено внешнее управление. Конкурсный управляющий две недели назад уволил всех 150 художников, работавших в Жостове, среди которых были народные и заслуженные художники РФ, лауреаты Госпремии, сказала Чуковская.

Возникшая вокруг Жостово "катастрофическая" ситуация является следствием "путаницы в нормативных актах", считает замминистра.

Чуковская сообщила, что Минкультуры РФ действует в соответствии с полученным поручением правительства РФ на вмешательство в ситуацию вокруг Жостовской фабрики. До последнего времени, по словам замминистра, Минкультуры могло заниматься этим вопросом лишь постольку, поскольку фабрика является депозитарием особо ценных объектов культурного наследия РФ.

Жостовская фабрика - это "уникальный промысел", сказала замминистра. Кроме того, это единственный народный художественный промысел, который находится в федеральной собственности, тогда как все другие промыслы ранее уже переданы в ведение субъектов РФ, сказала замминистра.

В настоящий момент в Минкультуры РФ ждут ответа из судов и собирают сведения о тех источниках, которые способны погасить долг фабрики перед энергетиками, который составляет 12 млн рублей, сообщила Чуковская.

Даже при самом пессимистическом развитии ситуации, отметила замминистра, в Минкультуры РФ надеются сохранить уникальную коллекцию жостовских подносов и ныне хранящихся в музее при фабрике. В любом случае они будут сохранены в госсобственности и переданы во Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

"Но необходимо позаботиться также и о коллективе редких специалистов, и о сохранении традиций", - заявила Чуковская, подчеркнув, что фабрике необходимо позволить "достойно существовать и развивать промысел".

История Жостовского промысла насчитывает свыше 170 лет. В 1825 году бывшие крепостные братья Вишняковы основали в деревне Жостово в 20 км от Москвы мастерскую, где стали расписывать металлические подносы. Такой промысел развивался и в ближайших селах, но только Жостово сохранило свое значение до наших дней.

Сегодня Жостово - всемирно известный центр декоративной росписи по металлу.
12.07.2003

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован