Эксклюзив
06 октября 2009
2198

Миронов: Объективных причин для укрепления нет

Представители денежных и экономических властей, бесспорно, должны говорить вещи, приятные слуху руководителей международных финансовых институтов и внешних инвесторов. Однако они избыточно оптимистичны насчет выхода из кризиса и даже выхода из рецессии.

Возьмем промышленное производство. Откуда эти фанфарные доли процента роста, о которых громко говорят с трибун? Объем производства упал на 14-15 процентов против пиковых прошлогодних значений, а предпосылок роста пока нет. Их нет, потому что нет спроса. В конце этого лета обороты розничной торговли снизились против августа прошлого года на 10 процентов, реальные располагаемые доходы населения - почти на 7 процентов. Это значит, что предприятия будут вынуждены сокращать производство и работников. Основная часть господдержки реального сектора уходит на расплату предприятий по старым долгам, а не их на модернизацию. Но государство не сможет вечно "заливать" нерентабельные производства деньгами.

Возьмем теперь банки. Разве процесс кредитного сжатия остановлен? Ничуть не бывало. Напротив, он уже затронул и мощные государственные банки. Даже они не хотят кредитовать реальный сектор. Кредитно-финансовая система увязла в "плохих долгах", однако государство так и не придумало способа радикальной расчистки банковских балансов. Госуда-рство ограничивается денежными инъекциями, которые всего лишь откладывают кризис банковской системы.

Возьмем, наконец, рост цен на нефть - предмет большой гордости и бурлящего оптимизма финансовых властей. Откуда он? Драйвер роста здесь один - это антикризисные действия экономически наиболее мощных государств G8 и Китая. Они вбросили в свои экономики триллионные суммы. Избыток ликвидности привел к обесценению доллара и, как следствие, к новому спекулятивному росту цен на нефть. Финансовым властям США обесценение доллара пока выгодно: ведь оно снижает национальное долговое бремя. Но ведь однажды ситуация изменится: страны "большой восьмерки" снизят господдержку своих экономик, а ФРС США ужесточит кредитно-денежную политику. Что, весьма возможно, сдует этот посткризисный нефтяной пузырь.

Национальная валюта? Но рубль укрепляется опять-таки на обесценении доллара и спекулятивном росте нефтяных цен. Объективных причин для его укрепления нет: ВВП упал более чем на 10 процентов только за первое полугодие, ЦБ в этом году ждет оттока капитала в $40 млрд., сальдо торгового баланса против сентября прошлого года снизилось вдвое.

Власть должна тратить время не на разговоры о "почти состоявшемся" выходе страны из кризиса, а на разработку и воплощение в жизнь планов институциональной и технологической модернизации экономики. Нет у страны худшего варианта, чем самодовольство элит.

www.nasledie.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован