В Лондоне вчера вновь прогремели взрывы. С комментарием наш обозреватель Вячеслав Соловьев.
По мнению многих экспертов, в четверг британская столица чудом избежала повторения событий двухнедельной давности, когда в результате терактов погибли 56 и были ранены свыше 700 человек. Все очень было похоже на события 7 июля - снова четверг, снова четыре взрывных устройства - три в метро и одно в автобусе. По свидетельствам очевидцев, бомбы тоже были заложены в рюкзаках. Создается ощущение, что злоумышленники хотели демонстративно подчеркнуть связь двух событий. Единственным счастливым отличием происшествий 21 июля стало то, что в этот раз от взрывных устройств никто не погиб и почти нет пострадавших.
Вчерашние события в Лондоне, которые, по сути, являются клоном серий терактов двухнедельной давности, получили вполне ожидаемый резонанс в мировом сообществе. Политики многих стран выразили поддержку подданным Великобритании в их решимости не поддаваться на угрозы террористов. Наверное, это нельзя назвать слишком удивительным, но в числе первых на события в Лондоне отреагировали российские представители, которые резко осудили новые вылазки террористов в британской столице. Вместе с тем в Москве указывают: возможность новых терактов говорит о том, что механизмы противодействия им, которые действуют на сегодняшний день, пока явно не адекватны существующим угрозам. Как отметил экс-секретарь Совета безопасности России, депутат Государственной думы Андрей Кокошин, надо еще раз проинвентаризировать весь инструментарий, который имеется в борьбе с терроризмом, как в национальных рамках, так и в региональном, международном, глобальном масштабе. Следует провести ряд совместных мероприятий, которые бы помогли не только британцам, но и другим странам в их борьбе с терроризмом. Эта задача для всего международного сообщества, подчеркнул Андрей Кокошин.
Ну а самому Лондону, конечно же, не мешало пересмотреть свое слишком толерантное отношение к осевшим на территории Великобритании радикальным исламистам. Напомним, что именно в британской столице находятся европейские штаб-квартиры многих мусульманских организаций, в том числе экстремистского толка. Некоторые из них не раз прямо обвинялись в поддержке терроризма. Кроме того, в Лондоне от российского правосудия укрывается Ахмед Закаев - эмиссар убитого в марте лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. В России его обвиняют в похищениях и убийствах множества мирных людей.
http://www.vor.ru/Exclusive/excl_next6717_1251.html, the voice of Russia
22 июля 2005 г.
viperson.ru