26 мая 2008
5005

Митупов Тимур: `... в рыбной отрасли происходят кардинальные изменения в области законотворчества, которые в ближайшее время позитивно отразятся на развитии рыбной отрасли России`

По данным инвестиционно-аналитической группы "Норге-Фиш", в рамках "Правительственного часа" на 221-м пленарном заседании Совета Федерации был состоялось обсуждение "О мерах по обеспечению государственных интересов в сфере рационального использования водных биологических ресурсов. Вопросы правового регулирования".
С основным докладом выступил руководитель Государственного комитета России по рыболовству Андрей Анатольевич Крайний.
В своем выступление Андрей Крайний охарактеризовал состояние рыбной отрасли, как в целом тяжелое, между тем "ситуация меняется и появились ростки положительных изменений". Он отметил, что 24 января 2008 года Правительство РФ определило стратегические приоритеты и наметило ряд мер, направленных на развитие рыбной отрасли. Более того, согласно Федеральному закону "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" необходимо принятие более чем 20 измененных нормативно-правовых Актов Правительства РФ.
Андрей Крайний подробно остановился на тех нормативно-правовых документах, которые необходимо принять Правительству РФ в ближайшее время для более эффективного регулирования функционирования отрасли. Представитель кабинета министров ответил также на вопросы членов Совета Федерации.
По итогам обсуждения в рамках "Правительственного часа" Совет Федерации принял постановление палаты "О мерах по обеспечению государственных интересов в сфере рационального использования водных биологических ресурсов". В нем, в частности, рекомендуется Правительству РФ предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов увеличение бюджетных ассигнований на финансирование рыбохозяйственной науки, в том числе, на исследования во внутренних водоемах страны. По мнению сенаторов, необходимо также проработать вопрос о возможности льготного, упрощенного порядка налогообложения для береговых рыбоперерабатывающих предприятий.
В постановлении рекомендовано ускорить разработку и внесение в Государственную Думу проекта федерального закона "О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них".
Руководитель инвестиционно-аналитической группы "Норге-Фиш" Митупов Тимур отмечает, что на основании поручений Президента РФ Владимира Путина и постановлений Правительства РФ, проводится активная законотворческая и исполнительская работа по развитию рыбной отрасли России.
Так, отмечает Митупов Тимур, в марте 2008 г. Правительство РФ распорядилось создать федеральное госучреждение "Центр системы мониторинга рыболовства и связи" в ведении Госкомрыболовства.
Постановлением Правительства решён вопрос о сокращении сроков оформления судов, уходящих на промысел или вернувшихся с путины, с 3-4 суток до 3 часов. Оформление будет вестись в режиме одного "окна". В связи с этим, Правительство выпустило Постановление от 19 марта 2008 г. No 184 "О порядке оформления судов рыбопромыслового флота, уловов водных биологических ресурсов и продуктов их переработки и государственного контроля в морских портах в Российской Федерации".
В целях организации эффективного взаимодействия и координации деятельности заинтересованных федеральных органов в области развития рыбохозяйственного комплекса, Правительство РФ утвердило распоряжение от 10 апреля 2008 г. No 461-р, в котором определена комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.
25.04. 2008 года Госкомрыболовство издало приказ от N 358 о создании коллегии, основными задачами которой являются определение актуальных и стратегических задач отрасли, подготовка предложений по управлению рыболовством в открытых районах Мирового океана за пределами ИЭЗ РФ. Коллегия может рассматривать проекты государственных Законов и Актов, иных нормативных правовых актов, контролировать исполнение поручений Президента и Правительства РФ по развитию рыбной отрасли.
Важным моментом в рыбной отрасли послужило подписание закона от 29.04.2008 N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение", в котором ограничивается участие иностранцев в 42 секторах экономики. На основании ст.6 п.40 данного Закона к стратегическим видам деятельности отнесена "Добыча (вылов) водных биологических ресурсов".
Госкомрыболовством совместно с Минсельхозом разработан законопроект предусматривающий введение в России монополии на оборот осетровых рыб.
Правительство РФ утвердило распоряжением N681-р от 7 мая 2008 г. концепцию федеральной целевой программы "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах". Прогнозный объем финансирования мероприятий программы составит 61 831,1 млн. руб.
Таким образом, Митупов Тимур констатирует, что в рыбной отрасли происходят кардинальные изменения в области законотворчества, которые в ближайшее время позитивно отразятся на развитии рыбной отрасли России.

26.05.2008
www.nasledie.ru

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован