08 сентября 2005
1646

Мнение: приемлемое число членов Совета Безопасности ООН - 25

Спецпредставитель Генерального секретаря ООН в России считает, что приемлемое число членов Совета Безопасности - 25.

"Считаю, что число членов СБ ООН - 25 - приемлемо", - заявил на пресс-конференции в Москве спецпредставитель генсека ООН Юлий Воронцов.

"Доведение до 40 членов СБ - пустое дело", - добавил он. Воронцов считает, что "значительное расширение СБ угробит ООН". Воронцов также считает, что расширение грозит превращением ООН в "дискуссионный клуб".

Спецпредставитель генсека ООН считает, что страны-члены СБ должны вносить весомый вклад в противостояние войне. Он считает, что есть ряд приемлемых для расшения кандидатов. В частности, речь идет о Германи и Японии, "несмотря на их печальное прошлое", а также об Индии и Бразилии.

Воронцов подытожил, что "трудно убедить всех членов СБ, их 15, в том, что надо еще расширить Совет. Еще труднее достичь консенсуса всем 191 стране - членам ООН". Он предсказывает долгий и трудный ход дискуссий по этому вопросу.

http://www.rian.ru/world/20050908/41336887.html
08/09/2005


Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован