В США открыли расследование против китайского производителя смартфонов Huawei. Министерство юстиции США выясняет, не нарушила ли компания условия санкционного режима, действующего в отношении Ирана. Об этом сообщает американская деловая пресса. На каком этапе находится расследование и в чем именно подозревают Huawei, неясно. Предположительно, американский регулятор хочет узнать, насколько тесно компания связана с правительством Китая и как это может повлиять на национальную безопасность. Производитель нарушение правил отрицает. Huawei рискует стать второй китайской компанией, которой будет отказано в сотрудничестве с американскими фирмами. На прошлой неделе министерство торговли США запретило американским компаниям продавать комплектующие ZTE. Причины те же – торговля с Ираном и КНДР.
Это достаточно серьезный имиджевый удар в плане страшилок, рассказал в эфире радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, профессор Уральского государственного экономического университета Евгений Ющук.
«Эта история началась раньше, чем выравнивание торгового баланса с Китаем. Это уходит корнями в подозрение американцев и Евросоюза в работе этих компаний на китайское правительство. С разведывательными целями в том числе. Учитывая, как крупные компании связаны с китайским правительством, технически это возможно. История отчасти похожа на то, как США обвинили антивирус «Касперского», что он стоит на компьютерах пользователей и что-то куда-то передает. Как основание для вмешательства это подходит, и полностью ложится на историю притормаживания Китая, либо повышения ставок, чтобы где-то склонить его к переговорам. Китайцы выискивают не совсем симметричные действия, выискивают точки, которые бьют по руководству США. Китайцы пытаются сделать так, чтобы там, где американское руководство теоретически могло бы улучшить жизнь своих избирателей, ухудшить ее и увязать с их же действиями. Проблема в том, что у американцев санкции бьют не только напрямую, то есть не просто запрет продавать на американский рынок. Они тесно привязаны к вопросам об авторском праве, нельзя пользоваться американскими технологиями. Американские технологии применяются много где. Санкции распугивают потенциальных покупателей так же, как в истории с «Русалом». Сейчас на Ямайке власти начинают на всякий случай шарахаться от «Русала», просто чтобы не попасть под американские санкции. Это достаточно серьезный имиджевый удар в плане страшилок», – считает эксперт.
https://ria.ru/radio/
Для справки:
Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года. В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.