31 января 2008
4183

Мошенники действовали под прикрытием благотворительных организаций

В создании преступной группы обвиняются трое мужчин, действовавших под прикрытием общественной благотворительной организации инвалидов.

От ее имени они заключали фиктивные договора о поставке продукции, а сумма нанесенного различным предприятиям и организациям ущерба составила почти 22 миллиона рублей.

Многотомное дело сейчас рассматривает Тимашевский районный суд, куда оно было направлено Главным следственным управлением (ГСУ) при ГУВД края. О некоторых подробностях этого и других громких дел шла речь на состоявшемся вчера брифинге. По словам начальника Главного следственного управления Бориса Мартынова, до 80 процентов уголовных дел находятся в производстве милиции. "В органах внутренних дел края - 1263 следователя, в прошлом году в производстве каждого из них находилось примерно 50 дел, что в два раза превышает норму", - констатировал генерал. При этом он отметил, что в 2007 году суды вынесли почти в два раза меньше оправдательных приговоров. "Причина - прежде всего недоработки следствия, - сказал Мартынов. - Поэтому для нас подобная статистика - своеобразный критерий качества".

В минувшем году в суд направлено восемь уголовных дел по бандитизму и три по организованным преступным сообществам, которые считаются наиболее сложными и трудно доказуемыми. Как сообщил заместитель начальника ГСУ Алексей Ляхненко, недавно краевой суд вынес приговор организатору финансовой пирамиды "Антарес", действовавшей на территории Кубани и других российских регионов под прикрытием общественного центра содействия социальным инициативам.

Рядовые члены преступного сообщества были осуждены еще год назад: двое из них получили по семь лет лишения свободы, один был приговорен к шести годам тюрьмы. В связи с тем, что лидер группировки бросился в бега, уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство. А вскоре оперативники напали на его след, взяли под стражу, и вот теперь ответ пришлось держать и самому организатору "Антареса" - суд приговорил Владимира Шапкина к 12 годам лишения свободы.

Как уже сообщалось, "Антарес" - это фонд, созданный, если верить уставу организации, "для социальной и культурной поддержки малоимущих, оказания гуманитарной помощи, выделения премий и стипендий талантливым детям". Благотворительная "фишка" использовалась не случайно: деньги собирались с людей под видом добровольных пожертвований. Их убеждали, что так нужно "для общего дела, которое позволит каждому быстро обогатиться". И якобы фирма владеет "уникальной социальной технологией", дающей возможность в течение нескольких месяцев заработать свыше 20 тысяч долларов. На так называемых обучающих семинарах, как доказало следствие, обвиняемые использовали систему скрытого целенаправленного психологического воздействия. "Мы направляли в Воронеж, где есть специальная лаборатория, диск с музыкой, звучавшей здесь, - пояснил Алексей Ляхненко. - И эксперты пришли к выводу, что музыка воздействовала на подсознание человека, подчиняя его волю".

Как выяснилось, мошенники ставили задачу уговорить каждого из своих подопечных внести взнос в размере 2900 долларов. После чего человек становился кандидатом в "бизнесмены" и начинал продвигаться по лестнице успеха: чем больше приведет за собой новичков, тем реальнее становились его шансы разбогатеть. Высшей ступенью финансового благополучия считалось звание "руководитель группы фонда". Нерадивых прилюдно отчитывали за лень и ставили в пример тех, кто умеет хорошо зарабатывать. По данным оперативников, обогатиться успели лишь 50 человек, а деньги остальных пирамида погребла под своими обломками. По уголовному делу, которое было возбуждено еще в апреле 2003 года, проходило 163 потерпевших. Причиненный ущерб вряд ли будет им компенсирован в полном объеме, хотя еще первый суд удовлетворил гражданские иски на сумму, превышающую 13 миллионов рублей. "По-прежнему в бегах находится пятая фигурантка дела, - пояснил Ляхненко. - Надеемся, вскоре ее удастся задержать".

Тем временем

В Тимашевском деле выяснилось, что обвиняемые заключали фиктивные договора от имени некой общественной и якобы благотворительной организации инвалидов. В адрес государственных структур, которые должны контролировать работу подобных общественных организаций, милицией подготовлено представление.

Татьяна Павловская, Краснодар

Опубликовано в РГ (Кубань) N4576 от 31 января 2008 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован