Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал постановление "Об утверждении региональной целевой программы "Профилактика заболеваний животных и людей бешенством на территории Мурманской области на 2003-2006 годы". В документе указано, что по оценке Всемирной организации здравоохранения, бешенство входит в пятерку инфекционных болезней, общих для человека и животных, наносящих наибольший экономический ущерб. В связи с абсолютной смертельностью заболевания и необходимостью проведения по жизненно важным показаниям курса лечебно-профилактических прививок бешенство остается серьезной социальной проблемой.
Путин: Россия может нацелить ракеты на Европу ("BBCRussian", Великобритания)
Утвержденная программа призвана объединить усилия различных ведомств и повысить эффективность профилактики заболеваний животных и людей бешенством на территории Мурманской области. Ее исполнителями определены областное управление ветеринарии, Мурманскоблохотуправление, ЦГСЭН в Мурманской области, областной комитет по здравоохранению, органы местного самоуправления муниципальных образований.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, для финансирования программы намечено направить 4 млн. 103 тыс. рублей из бюджета области.
www.regnum.ru