На организацию летней оздоровительной кампании для детей и подростков в Коми в этом году будет направлено около 83 миллионов рублей. В региональном бюджете на летний отдых детей в этом году заложено 39,3 миллиона рублей, из них 23 миллиона будет направлено в муниципальные образования на основе софинансирования в равных долях.
По словам советника замглавы Тамары Николаевой, сообщает "Комиинформ", в республике год от года идет намеренное сокращение финансирования детского летнего отдыха за счет регионального бюджета, что подстегивает муниципалитеты активнее заняться этой проблемой. "Оздоровление и отдых детей - полномочия местных администраций, Правительство региона оказывало только финансовую поддержку, - добавила она. - Необходимо стимулировать муниципалитеты выполнять свои прямые обязанности, а не жить за счет республики".
Почти все муниципальные образования согласились с такой схемой взаимодействия, во всех местных бюджетах заложены средства на детский отдых, то есть сумма в 23 миллиона рублей, направленная в города и районы, должна удвоиться. Еще 20,5 миллиона республика получит из федеральной казны.
Как и раньше, приоритет при проведении оздоровительной кампании отдается детям-сиротам, подросткам из малоимущих семей, а также одаренным детям - юным спортсменам, победителям олимпиад и конкурсов. В прошлом году за счет регионального и местных бюджетов отдохнуло около 86 тысяч детей - почти 70 процентов от всех школьников в республике. По словам советника, задача на этот год - не снизить охват школьников. Большинство ребят проведет часть лета в республиканских и местных лагерях, где активно используются профильные смены. Все чаще дети предпочитают отдыхать в передвижных, спортивных, туристических, этнографических и палаточных лагерях. Часть ребят сможет выехать за пределы республики - в Крым, Болгарию, Сочи, Анапу, Воронеж, лагеря Ивановской и Вологодской областей.
10.04.2006
www.regions.ru