01 сентября 2008
601

На создание Дальневосточного федерального университета планируется выделить порядка 300 миллиардов рублей.

На создание Дальневосточного федерального университета планируется выделить порядка 300 млрд руб., в том числе 202 млрд - из средств федерального бюджета. Об этом сообщил Председатель Правительства РФ Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой на Дальнем Востоке.



"Планируется выделить достаточно большие деньги, почти 300 миллиардов рублей: 202 миллиарда - из федерального бюджета, остальное - краевые и внебюджетные средства", - рассказал премьер-министр на встрече со студентами и преподавателями Дальневосточного государственного университета, на базе которого планируется создать новый федеральный университет.

"На базе вашего учебного заведения мы хотим создать федеральный университет с принципиально обновленной базой на острове Русский, - обратился Владимир Путин к студентам и педагогам. - Очень бы хотелось, чтобы это было не просто высшее учебное заведение, а интеллектуальная доминанта Дальнего Востока, чтобы он стал одним из центров научного развития Дальнего Востока и был заметен в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом".

Напомним, что поручение о создании крупного учебного центра на Дальнем Востоке дал Президент России Дмитрий Медведев в рамках своего Указа "О федеральных университетах", подписанного 7 мая.

Как рассказал ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов, когда вуз станет федеральным университетом, количество студентов в нем увеличится с 24 до 46 тыс., а количество специальностей аспирантуры достигнет 94. В связи с этим университету потребуется расширяться и строить новые корпуса и общежития. Решить данную проблему предполагается за счет объектов, построенных для проведения во Владивостоке саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2012 году, которые в дальнейшем будут переданы новому университету.

Сопровождающий Владимира Путина в рабочей поездке Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак сообщил, что планирование объектов строительства на острове Русский ведется с учетом того, что впоследствии в них разместится новый федеральный университет.

Следует отметить, что Дальневосточный государственный университет уже был отмечен в числе лучших вузов России - в 2006 году он стал победителем конкурса учреждений высшего образования, внедряющих инновационные образовательные программы. По словам ректора университета, на выделенные вузу федеральные средства удалось существенно обновить базу учебного и научного оборудования. Часть нового оборудования, по словам Владимира Курилова, является уникальной не только для России, но и для мира.

http://www.rost.ru
1 сентября 2008 года
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован