Наблюдатели из состава миссии ОБСЕ в Грузии подтвердили факты многочисленных нарушений грузинской стороной согласованного режима в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин сообщил РИА "Новости" по телефону после встречи с представителями миссии ОБСЕ.
"Во-первых, офицеры ОБСЕ зафиксировали, что вопреки имеющимся договоренностям в зоне конфликта находится большое количество вооруженных людей, называющих себя представителями правоохранительных органов Грузии. И именно они обстреляли вчера наши машины", - сказал Кокошин.
"Во-вторых, наблюдатели ОБСЕ согласились с нашей оценкой, что и сами грузинские миротворцы не соблюдают установленные правила, в частности, не носят опознавательные знаки миротворцев", - отметил парламентарий.
По его словам, представители ОБСЕ сообщили, что "и раньше грузинская сторона допускала подобные нарушения". "Они согласились с нами, что обстановка в зоне конфликта сильно накалена и надо срочно предприниать меры", - подчеркнул Кокошин.
"Сегодня мы еще будем работать в Северной Осетии, надо провести непростой анализ обстановки с участием Набздорова", - добавил глава думского комитета.
В пятницу он предполагает возвратиться в Москву и подробно проинформировать коллег обо всем увиденном.
МОСКВА, РИА "НОВОСТИ", ОЛЬГА СЕМЕНОВА.
5 августа 2004.