Достижения в области наноматериалов, нанотехнологий позволяют существенно уменьшить вес и габариты ракетоносителей и той полезной нагрузки, которая будет выводиться в космос.
Об этом в прямом эфире "Русской службы новостей" во вторник сообщил депутат Госдумы РФ Андрей Кокошин.
"Мы стоим перед задачей резкой активизации деятельности в космосе", - сказал Кокошин. В частности, он отметил, что идет работа с учеными, конструкторами над тем, "чтобы сформулировать нашу программу развития космических аппаратов, в рамках общей программы космических исследований, которая бы обеспечила прорыв именно в уменьшении массы габаритных характеристик аппаратов с повышением их качества, надежности, их ресурса на основе нанотехнологий".
Эксперт отметил, что применение нанотехнологий может привести к уменьшению массогабаритных характеристик космических аппаратов. "И скажем, одна ракетоноситель вместо того, чтобы вводить 10 небольших спутников зондов, будет выводить 100, и создавать сразу целую мини-систему, которая бы обеспечила получение данных о космической погоде", - добавил Кокошин.
25 сентября 2007
http://www.vz.ru/news/2007/9/25/111969.html
viperson.ru