Эксклюзив
15 января 2015
5275

`Настоящие знания - это та валюта, которая всегда в цене`

11 января 2015 года на факультете мировой политики МГУ прошел День открытых дверей, на котором будущие абитуриенты и их родители могли поближе познакомиться с ФМП и, возможно, окончательно принять важное решение, куда же пойти учиться. В этот раз, помимо традиционных вопросов поступления, учебы, стажировок и дальнейшего трудоустройства, на собрании были затронуты и такие важные темы, как выбор своего жизненного пути, любовь к знаниям и умение ориентироваться в быстро меняющемся мире.
Мировая история пишется на наших глазах, и шанс вписать туда несколько строчек сегодня есть у каждого. Однако она подчас крайне сурово обходится с теми, кто пытается сделать это, не проявив к ней достаточного уважения, которое заключается, прежде всего, в том, чтобы отлично знать ее и уметь анализировать процессы, происходящие вокруг нас. Таким был лейтмотив выступления особого гостя ФМП, известного российского телеведущего, журналиста и общественного деятеля Владимира Соловьева.
"Изучение международных отношений - пожалуй, самое интересное, что есть в мире", сказал он. "Это отражение борьбы интеллектов, это отражение мировоззренческих позиций. Это необходимость учитывать не только "здесь и сейчас", но и всю глубину веков, которая стоит за принимаемыми решениями. И если не понимать истории, психологии, философии, экономики, невозможно предсказать, какой шаг будет следующим", подчеркнул Соловьев.
Он также призвал абитуриентов очень ответственно отнестись к выбору учебного заведения и факультета. "Учиться у умных, талантливых людей, у людей, у которых можно что-то перенять - это самый яркий и запоминающийся этап становления личности", заметил он. "Научите себя получать удовольствие от новых знаний, потому что тогда неважно будет, что творится с рублем или долларом, ведь настоящие знания - это та валюта, которая всегда в цене".
Владимир Соловьев также обратил внимание на несомненные, по его мнению, плюсы обучения на ФМП. Среди прочих он отметил то, что студенты факультета получают отличную подготовку в области права, а также одну из самых сильных сторон ФМП - языковую подготовку. "В современном мире смешно не знать иностранных языков" сказал он. "И если людям постарше еще простительно знать только один, то молодому поколению нельзя останавливаться и на двух, а стараться изучать их как можно больше".
В завершение своего выступления Владимир Соловьев обратил внимание на то, что и в зарубежных стажировках, и после окончания учебы за студентами и выпускниками ФМП всегда будет стоять как Московский университет, так и авторитет декана факультета, Андрей Афанасьевича Кокошина. "Факультет мировой политики - относительно новый. Он создан, потому что жизнь меняется, потому что традиционные подходы зачастую не работают. Поэтому необходим совершенно иной взгляд на мир", - подчеркнул он. "Так что - добро пожаловать в семью? Но это еще впереди. А те из вас, кому повезет, потом смогут гордо говорить "мы - из гнезда Кокошина"", в качестве напутствия сказал Владимир Рудольфович.
Мероприятие продолжил уже сам Андрей Афанасьевич Кокошин, декан факультета мировой политики, рассказав о преимуществах ФМП, его отличиях от других вузов и факультетов схожей направленности, а также о том, где сейчас работают выпускники прошлых лет. Так же он подробно рассказал о весьма занимательной истории создания ФМП, идея которого возникла еще в стенах Совета Безопасности РФ после представления А.А. Кокошиным и группой его коллег доклада о внешнеполитической стратегии развития России после 11 сентября 2001 года. "И, пожалуй, это был единственный случай в отечественной истории, когда Президент обратился с приветствием не ко всему вузу, а к отдельному факультету".
Также декан рассказал о том, одним из важных преимуществ Московского университета в целом и ФМП в частности является одно из сильнейших в мире фундаментальных образований. А благодаря наличию в МГУ таких "близких" к ФМП факультетов, как философский, исторический, социологический, факультет политологии и др., у студентов есть возможность использовать все возможности университета по максимуму.
А.А. Кокошин особо обратил внимание на то, что факультет ведет много научных исследований, которые сразу же становятся достоянием студентов. "Бывает, что в каких-то вузах читают лекции по разработкам двадцатилетней давности - наши же сотрудники ведут актуальные исследования, которые востребованы в различных органах государственной власти, пишут монографии, статьи, которые сразу используются в учебном процессе", отметил он.
Список государственных учреждений и корпораций, в которых работают выпускники факультета мировой политики, весьма внушителен. Это и Администрация Президента РФ, и Министерство иностранных дел, Счетная палата, Минпромторг, Минэкономразвития и другие министерства и ведомства. Это и крупные компании, и крупные информагентства и телеканалы. Подробнее о том, как складывается их карьера после окончания ФМП, он предложил рассказать самим выпускникам.
Элина Уртаева, работающая в Администрации Президента, рассказала аудитории о том, как пригодились ей знания, полученные на факультете, когда она только пришла на должность, и как многое из этого она использует до сих пор. Андрей Нарышкин успел поработать в торговом представительстве России в Финляндии, а сейчас служит в Минэкономразвития, где стал начальником отдела, курирующего торгпредства сразу в 15 странах Европы. Он рассказал, в частности, о том, как важно действительно учиться на факультете, а не просто ходить на лекции.
Об учебном процессе рассказала собравшимся заместитель декана ФМП по учебной работе Т.В. Скороспелова. Она также обратила внимание на существующую с этого учебного года на ФМП магистратуру, которая является одной из частей программы "интегрированного магистра", введенной Московским университетом, особенностью которой является то, что обучение в бакалавриате и магистратуре осуществляется по единому стандарту и остается непрерывным - с большим углублением в непосредственную профессию применительно к будущим магистрам.
Как уже упоминал в своем выступлении Владимир Соловьев, одной из сильных сторон факультета является языковая подготовка. Заместитель декана по иностранным языкам профессор Л.В. Минаева рассказала о том, как будет проходить обучение иностранным языкам на факультете. По ее словам, большое внимание будет уделяться интерактивным занятиям, работе с "кейсами", различным мероприятиям, чтобы студенты смогли отрабатывать не только грамматику, но и тренировать живое общение, учить профессиональную лексику и учиться выступать на публике.
О том, какие изменения ждут в этом году поступающих в МГУ, рассказала ответственный секретарь приемной комиссии факультета Е.А. Баринова. Одним из главных нововведений станет то, что теперь при поступлении в университет абитуриенты смогут получить дополнительные баллы, которые могут существенно повлиять на итоговое их количество. Баллы можно будет получить, если у поступающего есть золотой или серебряный значок ГТО или золотая медаль, отличное выпускное сочинение, а также если у абитуриента есть какие-то спортивные достижения.
В.А. Веселов, заместитель декана по международным связям ФМП, рассказал о зарубежных стажировках, которые ждут лучших студентов факультета, о том, в какие вузы и страны можно поехать на учебу. "Только не думайте, что вы там будете туристами, учиться придется очень много", подчеркнул он.
В завершение собрания заместитель декана по дополнительному образованию М.М. Сидорова рассказала о подготовительных программах факультета и о том, как на них поступить. По ее словам, большинство из тех ребят, которые занимались на этих курсах, в итоге без проблем набрали необходимые баллы на вступительных испытаниях и теперь являются уже студентами факультет мировой политики.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован