08 мая 2007
3766

Наталья Катаева: Перми уже никогда не быть миллионником

7 мая в администрации Перми прошли публичные слушания по итогам исполнения городского бюджета за 2006 год. Участие в этом, казалось бы, небезынтересном для широкой общественности мероприятии, приняли в основном представители бюджетных организаций, ученые пермских вузов, представители советов микрорайонов, депутаты гордумы... и сами чиновники. Во всяком случае, с трибуны выступали именно "те, кто делит деньги, и кто их получает". Но не прозвучало мнения, например, общественно-политических объединений и партий. Хотя, надо думать, вопросы бюджетной политики, а тем более - социально-экономического развития города скоро станут одной из "карт" в предстоящей предвыборной борьбе за мандаты депутатов Государственной Думы. Тем более, что на слушаниях прозвучала информация, имеющая не только экономическое, но и прямое "политическое" значение. Помните, что говорил президент Путин о демографической ситуации в стране в целом? А на слушаниях по бюджету Перми прозвучала весьма любопытная информация о демографическом "раскладе" в отдельно взятой Перми - причем довольно пессимистическая. Похоже, краевому центру уже не "светит" носить гордое звание "миллионника" - во всяком случае, без помощи гастарбайтеров городу, скорее всего, уже не решить эту проблему.

По состоянию на 1 января 2006 года - сообщила участникам слушаний заместитель главы администрации города Наталья Катаева - численность населения краевого центра составляет 993 тыс. человек. При этом если рассматривать так называемую пермскую агломерацию, куда входят Краснокамск, Добрянку, Полазну, то есть ближайшее "окружение", то в этих пределах проживает 1 млн. 125 тыс. человек. При этом Пермь остается очень крупной "метрополией": в столице края проживает более трети населения. И в этом смысле Пермский край занимает пятое место среди российских регионов: более "весомая" концентрация населения в столичном центре - только в Омске, Новосибирске, Томске и Волгограде.

Объективная демографическая реальность состоит в том, что, с момента переписи 1989 года Пермь потеряла практически 10% населения. Это не только больше, чем в среднем по России, где потеря численности населения составила 3% - это значительно больше, чем по другим городам-конкурентам (крупным региональным центрам России). Если сравнить Пермь с другими столицами регионов, городами Уральского и Приволжского федерального округа - очевидно, что краевой центр очень сильно проиграл за последнее время. И, кстати, это падение численности населения, вообще характерно для Пермского края.

Изменение структуры численности населения, по словам г-жи Катаевой, прежде всего, связано с изменением ряда факторов: за период с середины 80-ых годов в городе произошло резкое снижение рождаемости. За последние 20 лет рождаемость сократилась практически в два раза. Соответственно, это серьезно сказывается и на возрастной структуре населения. За последние 5 лет, с 2000 по 2005 годы произошло существенное - порядка 15% - сокращение молодого населения. Если эту тенденцию экстраполировать на ближайшее время, то численность молодого населения в ближайшее время стабилизируется - примерно на нынешней численности, при этом население пенсионного возраста станет незначительно прирастать, а численность трудоспособного населения существенно сократится. По прогнозам, убыль может составить порядка 30-40 тыс. человек, из них более 20 тыс. человек - экономически активное население.

При этом кроме естественных факторов рождаемости и смертности, большое значение в снижении численности населения в Перми, играет отрицательное миграционное сальдо. Исторически ситуация сложилась так, что на сегодня корпоративный сектор представлен в городе предприятиями, входящими в состав крупных, вертикально интегрированных компаний. И пермская молодежь, молодые специалисты, будучи хорошо и квалифицировано подготовленными, - благодаря развитой вузовской системе, активно двигаются по карьерной лестнице уезжая, прежде всего, в Москву. "Думаю, - посетовала заместитель главы администрации города - что мы все с этим столкнулись: среди наших друзей, детей - мы видим, что, действительно, много молодежи из Перми навсегда уезжает".


http://www.alpha.perm.ru/sosedi/txt.php?n=1794

Вадим Клевцов

08.05.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован