14 сентября 2007
2514

Ненецкий АО и норвежская провинция Рогаланд подписали соглашение о сотрудничества

13 сентября администрация Ненецкого автономного округа и норвежская провинция Рогаланд заключили договор о сотрудничестве на 2007 - 2009 годы в области охраны окружающей среды, экономики, образования, научно-исследовательской деятельности, культуры, туризма и проекта "Северный морской коридор".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации НАО, на церемонию подписания в Нарьян-Мар прибыли губернатор Рогаланда Роалд Бергсакер, советник по экономическому развитию губернии Анне Сулхейм, ответственный за проект "Северный морской коридор" Гюннар Эйтерйорд и представитель института международных исследований Ставангера Четиль Андерсен. Ненецкий округ представлял глава администрации НАО Валерий Потапенко, исполняющий обязанности его первого заместителя Александр Шаренков, мэр города Нарьян-Мара Леонид Саблин.

"Мы надеемся, что реализация положений договора позволит существенно укрепить приграничное сотрудничество на региональном уровне, - отметил Валерий Потапенко, - НАО является одним из наиболее перспективных субъектов Российской Федерации в сфере разработки углеводородных ресурсов. В связи с этим перед нами стоит важнейшая задача - обеспечить устойчивое развитие региона и сохранить хрупкую экосистему Арктики". После подписания договора стороны обсудили конкретные проекты. Речь шла о трех предложениях представителей Рогаланда. В первую очередь, обговорили возможное взаимодействие в рамках проекта "Северный морской коридор". Гюннар Эйтерйорд сообщил, что у проекта появилось новое направление - БАСИС или комплексный сервис Баренцева моря. Он направлен на усиление грузового потока между материком, Великобританией, Норвегией, Северо-Западом России. "Ненецкий округ может к нему подключиться, - заявил Гюннар Эйтерйорд, - нам важно, чтобы власти России и ее регионов в нем участвовали. Поэтому приглашаю вас и представителей всех заинтересованных компаний посетить 30 и 31 октября Тромсе, где пройдет заседание рабочей группы БАСИС в рамках конференции по Северному морскому коридору".
Второе предложение касалось организации стажировок российских специалистов-экологов на базе института международных исследований города Ставангера. Третье предложение касалось повышения компетентности в области оценки воздействия на окружающую среду. Рогаланд предлагает поделиться знаниями по процедуре и методологии проведения оценки воздействия на окружающую среду, а также создать консалтинговую фирму для оказания услуг в этой области.

www.regnum.ru/news/885014.html
14.09.2007
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
426
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован