Нескольким городам и районам Костромской области грозит банкротство. Об этом заявил губернатор Игорь Слюняев. За последние шесть лет города и районы накопили огромные долги, отдать которые не в состоянии.
Общий долг городов и районов сегодня - 2,5 миллиарда рублей. В основном это просроченные бюджетные и коммерческие кредиты, вместе со штрафами и пени. Возглавляют черный список Буй, Галич, Мантурово, Нерехта. Их долги уже превысили допустимый предел - треть собственных доходов. Деньги местные власти занимают, чтобы выплатить зарплату бюджетникам и компенсировать убытки жилищно-коммунальных предприятий. Как говорят на местах: собственных доходов не хватает.
"У нас выпадающие доходы по ЖКХ 60 миллионов рублей, а бюджет - всего 80 миллионов, - говорит глава города Галич Александр Мосолов, - инвесторы к нам не идут, потому что у нас нет газа".
По расчетам областных финансистов, экономический потенциал районов раскрыт всего на 40%. То есть на местах есть дополнительные источники пополнения бюджета. Но вместо того, чтобы учиться зарабатывать, местные чиновники продолжают брать в долг, сообщает ГТРК "Кострома".
Губернатор Игорь Слюняев объявил, что у заемщиков есть ровно месяц на то, чтобы разобраться с деньгами. И вместе с обласной властью составить график погашения долгов. Но не в ущерб прямым интересам жителей городов и районов. Главы, кому такая задача окажется не под силу, лишатся права распоряжаться муниципальной казной.
В некоторых городах и районах местные власти уже планируют заложить в бюджете на будущий год деньги для расчетов по долгам. Однако, как говорят сами главы, это будут небольшие суммы. Поэтому погашение, скорее всего, растянется на годы.
02.12.2008
www.regions.ru