16 апреля 2007
2063

Никита Белых недоволен результатами выборов в красноярский парламент и считает предсказуемой победу единороссов

Лидер "Союза правых сил" (СПС) Никита Белых недоволен результатом партии на выборах в Законодательное собрание объединенного Красноярского края, называет предсказуемой победу единороссов, а избирательную кампанию коммунистов - грамотной.

По результатам подсчета более 97% бюллетеней, "Единая Россия" набирает 42,32%, КПРФ - 20,47%, "Справедливая Россия" - 12,41%, ЛДПР - 11,75% и СПС - 7,27%. Как сказал в понедельник РИА Новости Белых, первое место "Единой России" было предсказуемым, однако, по его словам, сами единороссы рассчитывали на еще более внушительные цифры. "Явно они хотели получить более 50%, но это было невозможно в принципе", - говорит лидер СПС.

Он утверждает также, что единороссы на выборах в Красноярском крае задействовали административный ресурс. "Коммунисты провели достаточно грамотную кампанию", - считает Белых. По его мнению, успеху коммунистов способствовала "более оппозиционная по отношению к действующим властям риторика", чем обычно.

Говоря о "Справедливой России", Белых сказал, что здесь результат мог быть лучше. "Считаю, что "Справедливая Россия" не очень удачно выступила, они могли бы выступить успешнее", - отметил он. "Где-то "Справедливая Россия" умудряется откусить больший кусок протестного настроения избирателя, где-то нет", - резюмировал Белых.

Что касается самого СПС, то, как считает лидер партии, против "Союза правых сил" в Красноярске использовались как "грязные технологии", так и административный ресурс. "В самом городе Красноярск против нас была развернута война. Задерживались агитаторы, блокировалась работа наших штабов", - утверждает лидер СПС. По его данным, в среднем по краю СПС получил около 9-10%, что примерно в два раза больше, чем в краевой столице.

"На этот результат, около 10%, я и рассчитывал", - сказал Белых. Он сообщил, что партия также получила сообщения о нарушениях при подсчете голосов, которые станут предметом для "серьезного анализа". И крайизбирком, и местные власти заявили об отсутствии серьезных нарушений на выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье.

РИА Новости

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован