26 октября 2004
1407

Николай Герасименко: Что мы ждем от нашего здравоохранения?

В Госдуме 15 октября были обсуждены наболевшие вопросы российского здравоохранения в рамках "круглого стола" под названием "Совершенствование законодательства в сфере здравоохранения РФ", организованного Комитетом по охране здоровья.

За последние 10 лет было принято более 300 законов, регулирующих правоотношения в различных секторах здравоохранения. Все они направлены на решение острых и сложных задач отрасли. Однако главным недостатком многих нормативных актов является отсутствие комплексного подхода к решению ряда проблем, декларативность и противоречивость отдельных норм.

Принципы госполитики в области здравоохранения, ответственность Правительства РФ за состояние здоровья населения, правовые нормы, обеспечивающие доступность и бесплатность гарантированных объемов медицинской помощи, были провозглашены в проекте ФЗ "О здравоохранении в РФ", широко обсуждавшемся медицинской общественностью. Однако ввиду несостоявшейся административной реформы готовый ко второму чтению законопроект (после первого чтения в него внесено более 2,5 тыс. поправок) был отложен Госдумой в конце прошлого года.

Как сообщил ведущий "круглого стола" зам. председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Н.Ф. Герасименко, концепция закона была обсуждена в штаб-квартире ВОЗ, на парламентских слушаниях.

Принявшие участие в обсуждении ведущие ученые и специалисты в области организации здравоохранения указали на необходимость скорейшего принятия закона.

По словам Н.Ф. Герасименко, одним из важнейших принципов данного закона является установление равенства возможностей медорганизаций независимо от форм собственности, с одной стороны, и возможности осуществления реального контроля и управления системой здравоохранения со стороны государства - с другой. В законе содержатся понятия об организациях и учреждениях здравоохранения, определены различные аспекты их деятельности, а также сфера платных медуслуг; поставлена задача повышения доли государственных расходов на здравоохранение до 5% ВВП (по критериям ВОЗ, это минимум для поддержания достаточного уровня здравоохранения).

Данная мера является крайне необходимой, считает Н.Ф. Герасименко, поскольку в большинстве субъектов РФ средств на выполнение программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медпомощи явно не хватает.

Принятый в первом чтении в 1999 г. законопроект "О здравоохранении в РФ" был доработан с учетом нового изменившегося законодательства о лицензировании, о техническом регулировании, о разграничении полномочий между федеральным центром и субъектами РФ. Вместе с тем, сказал в заключение Н.Ф. Герасименко, актуальность законопроекта и необходимость принятия были подтверждены 76 субъектами РФ, принявшими законы о здравоохранении в отсутствие федерального.

По мнению директора Департамента развития медицинской помощи и курортного дела Минздравсоцразвития России Р.А. Хальфина, в настоящее время следует ввести новые и дать более четкие определения некоторым имеющимся понятиям, определить права и ответственность медработников и т.д. Но главный вопрос, требующий решения, - закон необходимо адаптировать к законопроектам, которые сейчас готовятся Правительством РФ для внесения в Госдуму: об ОМС и программе госгарантий оказания медпомощи. Поэтому следует говорить лишь о концепции обсуждаемого законопроекта в свете нового законодательства. Это позволит Закону "О здравоохранении в РФ" занять должное место в ряде нормативных актов, праворегулирующих отношения в сфере здравоохранения, считает зам. начальника Экспертного управления Администрации Президента России Н.Б. Найговзина.

Говоря о концепции данного законопроекта, следует опираться на Конституцию РФ, в соответствии с которой координация вопросов здравоохранения должна осуществляться на федеральном уровне. Сами же вопросы решаются на уровне субъектов РФ, в отличие от системы ОМС, являющейся предметом совместного ведения.

Еще один немаловажный вопрос - как рассчитать тарифы? Сегодняшняя система тарификации не устраивает, т.к. не позволяет "финансово наполнить ЛПУ", как сообщила Н.Б. Найговзина.

В готовящихся законопроектах (об ОМС и госгарантиях) будет заложена норма о том, что методика установления тарифов на оказание медицинской, в т.ч. лекарственной, помощи будет утверждаться Правительством РФ. Однако установить единые для всех субъектов РФ тарифы невозможно.

Член Комиссии по правам человека при Президенте РФ проф. Л.М. Рошаль заявил: "Если бы закон о здравоохранении был принят 5-7 годами раньше, нам удалось бы избежать разгрома Минздрава России и единой службы системы здравоохранения в регионах и на местном уровне. В результате мы имеем некомпетентность в определении задач предоставления объемов медпомощи в соответствии с новой административной реформой, попытку повсеместного введения врачей общей практики, перераспределение средств ОМС за счет регионов-доноров, а также упорное непонимание Минэкономразвития и Минфином России необходимости доведения уровня здравоохранения хотя бы до нижних международных стандартов".

Закон "О здравоохранении в РФ" должен ответить, утверждает Л.М. Рошаль, на основные вопросы: формы организационных структур в отрасли, их функциональные обязанности, взаимоотношения структур между собой; формы финансирования (бюджетное, страховое, смешанное); четкая расшифровка содержания медицинских социальных стандартов и госгарантий; роль ОМС; место частной медицины в здравоохранении; возможности приватизации государственных и муниципальных учреждений здравоохранения; роль меднауки и координация медицинских исследований.

Прежде всего, по словам зам. председателя Комитета Госдумы по охране здоровья С.А. Афендулова, следует четко определить: "А что такое здравоохранение?" Это государственная система, направленная на оказание необходимой медпомощи населению, или бизнес? В последнем случае государство должно решить, что оно оставляет за собой, а что уйдет в частное здравоохранение. Говоря о приватизации ЛПУ, следует иметь в виду, подчеркивает С.А. Афендулов, что все лучшее, что было в здравоохранении, может "уйти в бизнес", а худшее - останется в государственной и муниципальной системах здравоохранения.

Профессор В.Б. Филатов (Новоси-бирск) остановился на следующем моменте: "Практика показывает, что наша система здравоохранения уже перестала быть государственной, поэтому в законе следует говорить о государственном характере медпомощи". Зав. кафедрой ММА им. И.М. Сеченова, чл.-корр. РАМН В.З. Кучеренко предложил ввести новый термин - "национальная система здравоохранения", которая объединит федеральные, муниципальные и частные учреждения здравоохранения.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов И.Г. Шанин указал на необходимость дальнейшего развития медстрахования, и в первую очередь - добровольного. Это особенно актуально при усилении амбулаторного звена оказания медпомощи. "Помимо льготных категорий населения у нас имеется огромное число граждан, которым ЛС не по карману", - отметил он. В связи с этим очень важно, чтобы в объем страховки были включены медикаменты.

В условиях проходящей по всей стране административной реформы весьма сложно в обсуждаемом законе будет закрепить уровень финансирования. Единственное, что можно сделать, отметил зам. председателя Комитета Госдумы по науке и образованию С.И. Колесников, пойти по пути прописания минимальных медицинских и социальных стандартов: "Правительство РФ и Администрация Президента России считают, что это нереальная задача". По его словам, у нас есть МРОТ, потребительская корзина - это минимальные стандарты; такие же стандарты должны быть закреплены и в Законе "О здравоохранении в РФ": "Это одна из ключевых задач, которую нам сегодня необходимо решить".

Участники "круглого стола" пришли к следующему выводу: законопроект "О здравоохранении в РФ" должен быть доработан с учетом позиций сегодняшнего дня. Такая задача поставлена перед рабочей группой, в состав которой войдут специалисты различных ведомств, ученые, представители общественности.

Т. Борисова

http://www.pharmvestnik.ru/cgi-bin/statya.pl?sid=8760

ФВ No34 (355) от 26.10.2004 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован