26 февраля 2013
5035

Николай Гульбинский: Контрудар, и не только по диссертациям

КАРТБЛАНШ

Скандалы с диссертациями чиновников и депутатов, в которых обнаружились признаки массированного плагиата, можно рассматривать как хотя и локальное, но успешное контрнаступление гражданского общества на властную корпорацию.

На протяжении последних 12 лет корпорация присваивала себе все новые права и привилегии - как формальные, так и неформальные: отменялись или "кастрировались" демократические свободы, чиновники и силовики захватывали приглянувшиеся им бизнесы, разбой власть имущих на дорогах напоминал бесчинства средневековых феодалов, грабивших и убивавших простолюдинов. На этом фоне какие-то незаконно и аморально присвоенные кандидатские и докторские степени выглядели сущей мелочью - снявши голову, по волосам не плачут. И тем не менее именно с таких "мелочей" начинается изменение баланса сил между властью и обществом, приводящее к политическим и социальным преобразованиям.

Предвестник краха любой власти - ее неспособность уловить новые глобальные тенденции и вписаться в них. В условиях информационной революции, открытости и распространения Интернета было бы наивно надеяться, что у власть имущих все будет шито-крыто, идет ли речь о липовых диссертациях или недвижимости за рубежом.

Традиция наделения начальствующих лиц учеными званиями восходит к предельно закрытому обществу, то есть к советским временам, когда министры и секретари обкомов считали нужным "остепеняться". Сам процесс не представлял особых сложностей - в стране было достаточно гуманитарных лженаук, вроде "истории КПСС", "политической экономии", "марксистско-ленинской философии" и "научного коммунизма", в области которых соответствующие "специалисты" легко могли "слепить" очередной схоластический труд для очередного большого начальника.

Советская система рухнула, но лжеученые никуда не делись. Только теперь "историки КПСС" стали просто историками, "марксистско-ленинские философы" - просто философами, специалисты по "политической экономии социализма" - просто экономистами, а "научные коммунисты" - политологами. Эти люди совершали удивительные идеологические кульбиты, мгновенно превращаясь из твердокаменных марксистов-ленинцев в либералов, националистов, религиозных ортодоксов - словом, в кого угодно. Однако именно они продолжали задавать стандарты в общественных науках и принимать в свое сообщество себе подобных. Глядя на них, любой чиновник или депутат мог сказать на манер Козьмы Пруткова: "Если они - ученые, то я - тоже".

Данный процесс совпал по времени с деградацией науки как таковой; многие настоящие ученые оказались нищими и морально растоптанными. Одновременно пышным цветом расцвели проходимцы, чьей стремительной "научной карьере" могли бы позавидовать мировые знаменитости.

В этих условиях изготовление кандидатских и докторских диссертаций по заказу представителей правящей "элиты" стало для многих научных работников неплохой статьей дохода.

Процесс написания липовых диссертаций облегчается еще и тем, что сам этот жанр научной деятельности, восходящий ко временам средневековой схоластики, совершенно не публичен. Никому не приходит в голову поинтересоваться, например, какой вклад в формирование реальной экономической политики вносят многочисленные диссертации новоявленных докторов наук из числа чиновников и депутатов. И почему тексты их работ столь мудрены, а их публичные речи - столь убоги и примитивны.

А что если устроить для этих "мучеников науки" публичный экзамен перед независимой комиссией под телекамеры: знают ли они хотя бы приблизительно о содержании теорий цитируемых ими "классиков", способны ли они прочесть в оригинале те иноязычные работы, на которые они ссылаются, что им известно об исторических событиях, упоминаемых в их диссертациях, и т.д. Уверен, что по степени комизма это зрелище не уступило бы недавнему кастингу телеведущих на Общественном российском телевидении. Кстати, именно с публичного осмеяния сановных олухов царя небесного начинались великие социальные перевороты прошлого.

Избавиться от фальшивых диссертаций и лжеученых можно будет лишь тогда, когда в обществе укоренится представление о том, что присваивать себе чужое позорно и преступно. Пока же чиновники со скромной зарплатой приобретают недвижимость на Лазурном Берегу, разъезжают на "майбахах" и катаются на собственных яхтах, а общество воспринимает это как данность, наличие списанных или присвоенных диссертаций будет просто неизбежным. Люди, привыкшие безнаказанно "заимствовать" им не принадлежащее, не в состоянии остановиться в своем "рвачестве": они будут присваивать себе все - вплоть до званий мастеров спорта и народных артистов.

Отрадно, что параллельно с разоблачением сановных лжеученых активисты гражданского общества взялись и за поиск зарубежной недвижимости власть имущих; в результате кое-кто уже был вынужден уйти в отставку. Активная часть общества уже не готова рассматривать представителей властной корпорации в качестве безраздельных "хозяев жизни" и пытается поставить их на то место, где им, собственно, и надлежит находиться: наемных менеджеров, работающих во имя интересов государства и граждан. Предстоит упорная борьба, не обещающая скорых побед. Ее успех будет зависеть в том числе и от подъема престижа науки, и от роста авторитета настоящих ученых в обществе. Впрочем, в этом властная корпорация совершенно не заинтересована. Ведь тогда всем станет очевидно, что нынешние "короли" - голые.


Об авторе: Николай Арсеньевич Гульбинский - публицист.

http://www.ng.ru/

26.02.2013
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован