26 апреля из Москвы возвратился глава администрации области. Николай Максюта поделился своими впечатлениями по поводу послания Президента страны.
"В послании Президент определили стратегические направления развития страны, - заявил Николай Максюта ГТРК "Волгоград-ТРВ". - Мы должны теперь предложить правительству с мест те программы, те больные места, над которыми надо работать. Прозвучала также подготовка местного самоуправления. Мы должны понимать, что надо так сформировать межбюджетные отношения, отношения с центром, региона с местным самоуправлением, чтобы эта вертикаль власти работала эффективно на человека".
Корреспондент: "В Ваше отсутствие выбрали нового председателя областной Думы. Охарактеризуйте фигуру Лихачева, как Вы думаете с ним работать?"
Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: "Я постарался договориться со всеми фракциями, чтобы поддержали нейтрального, опытного человека. Лихачев - это независимый депутат, он производственник, и впервые депутаты всех фракций пришли к консолидированному решению, это вселяет надежды, что и по другим вопросам будет такая консолидация".
25 апреля Волгоградская областная Дума получила нового председателя. После смещения с этой должности Романа Гребенникова пост занял Виталий Лихачев.
Напомним, что новоиспеченный спикер является депутатом от Волжского избирательного округа. Занимал пост заместителя председателя Думы. Родился в 1964 году в Волгограде. Имеет два высших образования. В 1997 году решением собрания акционеров избран генеральным директором акционерного общества "Хлебокомбинат "Волжский".
27.04.2005
http://www.regions.ru/news/1797227/