19 апреля 2006
3463

Николай Пустотин: Молодежь призвали к участию в жизни области

Николай Пустотин, Секретарь регионального Политического совета Партии "Единая Россия", вице-губернатор Ленинградской области, поздравил победителей конкурса сочинений "Будущее, в котором хочется жить", проходившего среди школьников Ленинградской области.

"Все сочинения пронизаны духовностью и любовью к России, - начал свое выступление Григорий Самсоненко, член жюри конкурса, первый заместитель Секретаря Политического совета Партии "Единая Россия", депутат Законодательного собрания, - Я прочитал более 600 сочинений, и почти каждый школьник написал, что хотел бы жить в сильном и великом государстве. Казалось бы, последние сложные 15 лет должны были отложить особый отпечаток на отношении детей к своей стране. Но я вижу, что это не произошло". Так, Павел Борисенко из Соснового Бора в своем сочинении написал: "Хочу видеть духовность мест родных, без которой не смог бы обойтись ни один земляк, высоту духа русского народа". Во многих сочинениях школьники обращаются к истории России, в некоторых сквозит горечь по былым временам, но "все это прошлое, - говорит Александр Чистяков из Подпорожского района, - его уже нельзя переделать, нужно стремиться к будущему".

Школьные сочинения показали, как живут дети. Их сочинения полны оптимизма и надежд на будущее, но многие говорят и о тех проблемах, с которыми столкнулась молодежь. Так, на примере истории своей семьи Екатерина Бусыгина из Бокситогорского района, составила летопись последних 15 лет. Есть в ее истории и печальные моменты.

В своем сочинении она вспоминает: "Во время перестройки нам с мамой было очень тяжело. Помню, как было холодно в школе, не хватало денег на обеды. Тогда я поняла, что значит, "не по карману". Сочинения вскрыли многие проблемы. Сейчас Катя учится в училище на продавца, и параллельно - в вечерней школе. Она мечтает поступить в торговый колледж, а потом, если повезет, и в университет. И уж точно в будущем откроет свой цветочный магазин, потому что в ее родном городе мало цветов. Беда в том, что там, где она живет, нет института, где бы она смогла продолжить учебу, да и хорошей работы пока не найти.

Сочинение Екатерины интересно еще и тем, что в нем два взгляда на будущее молодежи. Ее дедушка Михаил Александрович, проработавший 40 лет электриком и издавший книгу стихов, пожелал Катерине хорошей работы и любви к своей родине. Однако Катя на первое место поставила семью, сказав, что ее будущее зависит только от семьи.

Этот конкурс сочинений заставил многих задуматься не только о будущем, в котором хочется жить, но и сегодняшнем поколении. Так, Георгий Самсоненко отметил, что многие несправедливо считают подрастающее поколение потерянным, и указал на то, что стоит вспомнить свои молодые годы. Пожилой соавтор Екатерины Бусыгиной, ее дедушка, отметил некоторое легкомыслие молодежи. Ведь он уже к 14 годам стал совершенно самостоятельным. "У меня было очень тяжелое детство, родители погибли репрессии, я не озлобился и сохранил уважение и любовь к своей стране, - рассуждает он, - Я часто задумывался, отчего так произошло. Сейчас понимаю, что мы действительно верили в нашу страну, и не из страха ради были патриотами".

О патриотизме, об ответственности сказала в своем поздравлении и Анна Данилюк, заместитель Секретаря РПС по работе с молодежью, начальник регионального штаба общественной организации "Молодая гвардия Единой России". Она отметила, что личность не может развиваться полноценно в одиночестве, что ей нужен хороший коллектив, где бы ее могли услышать. Несмотря на то, что конкурс уже прошел, и не все получили ценные призы, главное, что ребята смогли донести в своих сочинениях те проблемы, переживания и идеи, которыми они живут.

Заведующий кафедры Ленинградского областного института образования, член жюри конкурса Сергей Волков сказал: "Я очень рад встретиться с ребятами, потому что, когда мы читали ваши сочинения, мысленно перед нами вставали ваши поселки, школы, ваши родители".

Нина Савицкая, главный специалист дошкольного и начального образования Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, добавила, что эти сочинения стали настоящим диалогом между ребятами и взрослыми. "Мы смогли услышать то, чего хотят наши дети", - сказал она. Ребятам она пожелала не только иметь внутреннюю позицию, но и уметь отстаивать ее. Пускай пока в школьных сочинениях, но кто знает, пройдет время, и победители и участники конкурса смогут отстаивать ее и в государственных органах. Не зря Николай Пустотин отметил, что сейчас только 3% молодежи сейчас представлено во властных кругах. Он вспомнил выступление Бориса Грызлова на последнем высшем совете Партии "Единая Россия", где он провозгласил, что "отныне 20% в партийных списках займут люди не старше 28 лет". Так же Николай Пустотин отметил, что невозможно без личного присутствия и участия наладить общественный контроль. Но видимо и правда, он начинается с диалога.

"Будущее, в котором хочется жить" уже сейчас принесло школьникам прекрасные сюрпризы. Победитель конкурса Светлана Лазарева получила за первое место от Партии "Единая Россия" ноутбук, за второе место Екатерина Бусыгина - музыкальный центр. Остальные призеры были награждены фотоаппаратами и мобильными телефонами. Более 14 победителей первого тура среди школьников Ленинградской области поедут летом в Сочи. Так Партия "единая Россия" поздравляет победителей конкурса сочинений "Будущее, в котором хочется жить".



19.04.2006
www.edinros.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован