- Владимир Игоревич, как выглядит сегодня экономика Прибайкалья в отраслевом разрезе? Насколько изменилась ее структура в последние годы?
- Если взять региональные показатели за 2005 - 2007 годы, то можно отметить, что в структуре производства наметились положительные тенденции. Хотя, как и в 2005 году, лидирующее положение занимают предприятия лесопромышленного комплекса. Следом идут металлургия, транспорт и связь.
С десятого места на четвертое переместилось машиностроение, опережая производство электроэнергии. От них несколько отстает нефтепереработка.
Химический, горнодобывающий, строительный и пищевой комплексы находятся в той же "иерархии", что в 2005 - 2006 годах. Замыкает перечень ведущих предприятий производство резиновых и пластмассовых изделий.
Наиболее активно крупный бизнес осваивает сферу строительства и машиностроения, что продиктовано самим временем. Приоритетной задачей администрации области является поддержка перерабатывающих отраслей. Для этого создаются благоприятные условия – прежде всего утвержденные в соответствии с региональным законодательством льготы по налогу на имущество, а также налаженный механизм взаимодействия с крупным бизнесом в рамках заключенных соглашений.
Что касается строительства, то укрепление бизнеса в этом секторе происходит на фоне возрастающей потребности населения в комфортном жилье на фоне развития новых промышленных комплексов, появления новых и модернизации действующих инфраструктурных объектов.
Крупный бизнес уже невозможно разделить только по сырьевой или обрабатывающей составляющей, как это было раньше. В лесном и металлургическом комплексах налицо диверсификация производства - на собственной сырьевой базе компании создают новые производства с высокой степенью переработки.
- Куда стремятся основные инвестиции в области, растут ли их объемы? Кто основные инвесторы?
- В 2007 году крупными и средними предприятиями области в экономику области было инвестировано более 122 млн рублей, что в сопоставимой оценке на 47,7% больше, чем в 2006 году.
Рост произошел в основном за счет формирования инфраструктуры нефтегазовой отрасли. Это строительство нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, подготовка к промышленной эксплуатации Верхнечонского месторождения (ОАО `Верхнечонскнефтегаз`), строительство сети региональных трубопроводов, начало реализации проекта газификации области.
Значительные объемы инвестиций были направлены на реализацию проектов в металлургическом производстве. Это реконструкция и расширение алюминиевого производства "ОК `Русский алюминий`, реализация инвестиционных программ Восточно-Сибирской железной дороги, ОАО `Иркутскэнерго`, ОАО `Сибирьтелеком` и других крупных компаний, ведущих свою деятельность на территории Иркутской области.
- Можно ли измерить долю крупного бизнеса в регионе?
- К разряду крупного бизнеса в Иркутской области прежде всего относятся компании, входящие в вертикально интегрированные структуры. Они известны – "Роснефть", "Транснефть", "Евросибэнерго", "УК ЛПК Континенталь Менеджмент", "Российский алюминий", "Ренова", "Полюс Золото", "Мечел", "НПК Иркут", "РЖД", "Группа Нитол", "Группа Илим", "Сибирский цемент", "Ункомтех". К крупным компаниям в регионе можно отнести и пищевые предприятия – группы "Янта", "Каравай", "Иркутский мясокомбинат", в строительстве – "Ангарское управление строительства", в сфере коммуникаций – "Сибирьтелеком" и "БайкалВестком".
Доля таких предприятий (без учета торговли) в 2007 году составила в экономике Иркутской области в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами почти 55%.
- Каков уровень ротации предприятий, имеющих крупнейший оборот в регионе?
- Уровень ротации крупнейших компаний на протяжении ряда лет практически не меняется. Наибольший рост объемов отгрузки отмечается у отдельных предприятий машиностроительного комплекса - в среднем 183%, строительства - 152%, металлургии - 142%.
В отдельности по каждому предприятию, имеющему наивысшие объемы отгрузки, на протяжении 2005-2007 годов прослеживается положительная динамика производства.
Рост отгрузки в 2007 году по крупным предприятиям в сравнении с 2006 годом в текущих ценах составил 117%.
- Перечислите, пожалуйста, инвестиционные и "локомотивные" проекты Иркутской области. Какие из них требуют серьезных инвестиций?
- Главным "локомотивным" проектом в сфере развития энергетической инфраструктуры станет комплексное развитие электрических сетей ОАО `Иркутскэнерго" на севере области с общим объемом инвестиционных вложений более 64 млрд рублей. Целями проекта являются развитие сетевой инфраструктуры, создание мощного узла генерации электроэнергии, объединение энергосистем Иркутской области и Якутии.
Реализация проекта позволит решить ряд важных экономических и социальных задач, связанных с освоением природного потенциала и ускоренным развитием области, привлечением в регион крупных компаний, созданием новых рабочих мест.
Главным проектом в сфере развития транспортного комплекса области будет строительство аэропорта `Иркутск-Новый` в районе населенного пункта Поздняково. Прогнозируемый объем отправок пассажиров на внутрироссийских линиях к 2020 году составляет 1,75 млн человек, на международных линиях - 350 тыс. человек. Затраты на строительство авиатранспортного узла превысят 50 млрд рублей.
В добывающей отрасли намечено освоение и разработка полезных ископаемых Капаевского, Нерюндинского, Поливского месторождений железной руды, Савинского месторождения магнезитов, месторождений никеля.
В обрабатывающем секторе значимым является проект организации металлургического комплекса на основе минерально-сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов ОАО `Сибирская металлургическая компания`. Объем инвестиций составит 37 млрд рублей.
В рамках этого проекта организуется производство железа прямого восстановления в Черемховском районе, производство низкоуглеродистых марганцевых ферросплавов на вновь строящемся Ангарском ферросплавном заводе, химическое обогащение марганцевых рудных концентратов рядом с площадкой строящегося Ангарского ферросплавного завода. Кроме того, на юго-восточной окраине города Черемхова будет возведен металлургический завод по производству металлизованных окатышей с их последующей электропереплавкой в стальные заготовки и выпуск проката.
Существует проект опытного производства по выпуску биобутанола ОАО `Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий`. Задача здесь - выпуск не только биобутанола, но и сопутствующих продуктов (ацетона, кормовых дрожжей, топливных пеллет, водорода, углекислоты) из непищевых возобновляемых источников сырья на основе новой экологически чистой, безотходной технологии. Конечной целью проекта является создание промышленной, экологически чистой и конкурентоспособной технологии производства биотоплива из возобновляемых непищевых источников сырья. Новое предприятие предполагается оснастить новейшим оборудованием и разместить на базе ОАО `Тулунский гидролизный завод`. Общий объем инвестиций равен примерно 1 млрд рублей.
Около 600 млн долларов направляется в проект по производству поликристаллического кремния для изготовления солнечных модулей компанией Nitol Solar. Уже инвестировано 300 млн долларов.
Перспективные программы намечены в сфере лесного комплекса. Это, в частности, программа ОАО `Группа Илим` с объемом инвестиций 18,7 млрд рублей, строительство лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района (12 млрд рублей). На город Усть-Кут падают два проекта: лесопильно-деревообрабатывающий комплекс мощностью 500 тыс. куб. м пиломатериалов в год (5,9 млрд рублей) и производство клееной большеформатной хвойной фанеры мощностью 100 тыс. куб. м в год (1,7 млрд рублей).
Общая стоимость рассмотренных инвестиционных проектов, которые претендуют на включение в перечень приоритетных проектов освоения лесов и по которым уже ведется работа, составляет 39,2 млрд рублей.
Прирост налоговых поступлений в областной бюджет от реализации инвестиционных проектов до 2014 года составит более 1 млрд рублей.
В туристическом комплексе ключевым проектом является развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Иркутской области - в Иркутском, Ольхонском и Слюдянском районах.
- В чем выражается поддержка государством бизнеса, действующего на территории региона?
- Основной задачей региональной власти считаем создание благоприятных условий для развития бизнеса. Главным образом это развитие инженерной, транспортной, энергетической инфраструктуры. Немаловажным фактором является формирование налогового климата, позволяющего перерабатывающим производствам динамично развиваться.
На территории Иркутской области реализуется ряд целевых программ, в том числе с нынешнего года – региональная программа газификации. Она позволит выработать условия для совершенно нового направления в экономике области – создания газохимических производств на основе имеющихся ресурсов. В бюджете 2008 года на финансирование областной государственной целевой программы `Газификация Иркутской области 2008 – 2010 годов` предусмотрено 217 млн рублей.
Кроме того, ежегодно увеличиваются объемы финансирования целевой программы по развитию автомобильных дорог. Так, в 2008 году на эти цели предусмотрено более 340 млн рублей, что на четверть больше суммы, выделенной в 2007 году.
В целях формирования благоприятного налогового климата с 1 января 2008 года на территории Иркутской области действует Закон `О налоге на имущество организаций`, в котором предусмотрено льготное налогообложение предприятий, производящих конечную продукцию. Это касается машиностроения, деревообработки, пищевой и легкой промышленности, строительного комплекса и других отраслей.
В целях содействия малому бизнесу работает областная программа `Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области`. В 2008 году на ее реализацию планируется выделить около 55 млн рублей.
- Государство поддерживает бизнес и опосредственно – через развитие производительных сил населения. Какое здесь положение дел?
- Безусловно, высококвалифицированные специалисты являются движущей силой инновационного развития области, генератором основных идей в производстве, а также научных направлений в системе вузов и институтов Сибирского отделения РАН. Вложения в человека сегодня гарантируют наличие трудовых ресурсов завтра.
Ежегодно затраты на обеспечение таких сфер, как образование, здравоохранение, культура, спорт в бюджете области возрастают. Так, в 2007 году объем средств, направленных на образование, поднялся почти на четверть относительно 2006 года. По разделу бюджета `Здравоохранение и спорт` в 2007 году объем выделенных средств увеличился практически на треть.
Основная цель ежегодного увеличения затрат на образование и здравоохранение - подготовка квалифицированных специалистов, готовых к эффективной работе по специальности, постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Требуется также обновление материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений.
- Обрисуйте, пожалуйста, внешнеторговый оборот области. Какие страны лидируют по экспорту и импорту товаров?
- По предварительным данным, внешнеторговый оборот Иркутской области за 1-е полугодие 2008 года составит около 4,6 млрд долларов, увеличившись на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Более 83% внешней торговли формирует экспорт.
Предприятия региона активно сотрудничают почти с 80 странами мира. Иркутская область экспортирует продукцию в Китай, Японию, США, Индию, Монголию и другие страны. Традиционно экспорт региона составляют металлы и изделия из них, продукция лесопромышленного комплекса, топливно-энергетические товары, продукция химического комплекса, машины, оборудование и транспортные средства.
Нашими импортерами являются Китай, Австралия, Украина, Казахстан, Гвинея. Значительный объем импорта приходится на сырье для алюминиевой промышленности (более 50% в структуре), машиностроительную продукцию (промышленное оборудование, оборудование для переработки сельхозпродукции, техника и автомобили), продукцию нефтехимической промышленности, продовольственные и фармацевтические товары, товары народного потребления.
- В чем состоят основные направления экономического сотрудничества со странами-участницами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)?
- В сентябре 2006 года в рамках Байкальского экономического форума в Иркутске состоялось выездное заседание ШОС. В ходе заседания была достигнута договоренность о более тесном взаимодействии ШОС и Байкальского форума. В частности, город Иркутск рассматривался как наиболее удобная площадка для проведения рабочих встреч организации, а Сибирский регион в целом – как территория реализации части "пилотных" проектов, проводимых ШОС.
Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества являются традиционными партнерами Иркутской области. Внешнеторговый оборот региона с государствами ШОС в 1-м полугодии 2008 года превысил 1,3 млрд долларов США. Более 90% этого показателя сформированы торговлей с КНР и Казахстаном.
www.ideg.ru