16 октября 2003
342

Новая технология принятия бюджета освободила правительство от `торговли` с коммунистами

Main 3045
В среду Государственная дума приняла проект бюджета во втором чтении в том варианте, какой был представлен туда министерством финансов. Алексей Кудрин заявил, что удовлетворен ходом обсуждения этого документа и надеется, что вскоре весь бюджетный процесс будет напоминать рутинную процедуру. Сомневаться в этом не приходится. В нынешнем году правительство опробовало новый метод `продавливания`, который, во-первых, показал очень хорошую эффективность, а во-вторых, наглядно продемонстрировал, что роль депутатов в бюджетном процессе сведена к минимуму.

Приблизительно бюджетный процесс отныне будет происходить по следующей схеме. В самом начале, во время так называемого `нулевого чтения`, депутатов фракций, которые составляют в Думе большинство, в правительстве уговорят принять хорошо сбалансированный бюджет как основу, которую можно еще исправлять. Во время первого чтения депутаты этим и будут заниматься, но, само собой разумеется, отталкиваться они будут от бюджета текущего года, поэтому изменения будут минимальны. Где-то в середине процесса между первым и вторым чтениями оказывается, что по итогам первого полугодия в бюджете текущего года обнаруживаются дополнительные доходы, которые нужно распределить.

Правительство идет `навстречу` депутатам и не забирает эти деньги в стабилизационный или другой резервный фонд, а с их помощью распределяет по статьям. Реально бюджет текущего года увеличивается, но скорректировать в сторону увеличения будущий по доходам и расходам депутаты уже не могут. Ведь первое чтение прошло и можно только бороться за распределение средств по статьям и надеяться, что к концу года опять появятся дополнительные средства, чтобы этот бюджет увеличить. Все это чрезвычайно удобно для Минфина: можно сверстать такой бюджет, который удастся, не сильно напрягаясь, выполнить, а если уж появятся дополнительные доходы благодаря хорошей мировой конъюнктуре, их можно будет без неприятных последствий потратить. Все рассчитано с бухгалтерской точностью, возможности для регулирования экономических параметров колоссальны. Но, как отмечают многие специалисты, платой за такую предсказуемость является сдерживание экономического роста.

В среду в Госдуме репетиция этой схемы прошла, что называется, без сучка и задоринки. Всем попыткам депутатов каким-то образом залезть в стабилизационный фонд и увеличить финансирование каких-нибудь статей, будь то увеличение зарплаты бюджетникам или детских пособий, - слаженно противостояли заместитель министра финансов Татьяна Голикова и зампред думского комитета по бюджету и налогам Александр Жуков. На все был один ответ: бюджетный комитет и правительство не рекомендуют принимать данную поправку, - и большинство депутатов дружно с ними соглашались. При этом Жуков с Голиковой постоянно ссылались на то, что в бюджете 2003 года благодаря центристам уже увеличены расходы на те статьи, за которые просили депутаты. Две недели назад правительство одобрило выделение средств в размере без малого 70 миллиардов рублей из незапланированных доходов бюджета, которые образовались по итогам первого полугодия из-за благоприятной экономической конъюнктуры.

Против бюджета голосовали, как обычно, коммунисты, правые и Агропромышленная группа. Их голосование, разумеется, следует оценивать как протестное, но справедливости ради нужно сказать, что как раз в этом году благодаря новой бюджетной `технологии`, при которой они вообще были выключены из обсуждения, на это они имели моральное право. Если раньше обсуждение бюджета было большим политическим торгом, то сейчас, накануне выборов, исполнительная власть наглядно продемонстрировала, что вполне способна обойтись без такого рода сложной работы с парламентариями.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован