17 октября 2008
5764

Новые подходы к умиротворению Кавказа

Сегодняшняя фаза отношений между Россией и Грузией - это информационное противостояние и дипломатическое маневрирование. Можно ли тут что-то изменить? Договорятся ли русский и грузинский народы, культурные и духовные связи которых нарабатывались веками?

Конечно, ответы на эти вопросы находятся в прямой зависимости от того, смогут ли русские, грузины, абхазы и осетины спокойно жить вместе. В связи с этим особое значение приобретает проблема беженцев в зонах конфликта. Ведь не секрет, что кавказские войны начала 90-х годов и последние события почти лишили страны - участницы конфликтов этносов противника. Исключение составляет Россия, где по-прежнему живет большая грузинская диаспора.

Новые подходы, в частности, к проблеме беженцев обсудили участники видеомоста Москва - Тбилиси на тему "Способны ли договориться народы Грузии и России?", организованного РИА Новости.

Говоря о проблеме отношений между русскими, грузинами, осетинами и абхазами, член комиссии Общественной палаты России Ольга Костина предлагает не надеяться на политиков той или другой стороны и считает, что в миротворческий процесс должны вмешаться общества. Она полагает, что прежде чем с пеной у рта обсуждать вопрос территориальной целостности Грузии, необходимо чтобы "все были сыты и сидели дома". Проще говоря, нужно сгладить наиболее острые аспекты конфликта раньше, чем приступать к обсуждению путей выхода из него.

В числе таких острых противоречий Костина особо отметила именно проблему беженцев. По ее мнению, вместо того, чтобы пытаться решать ее в целом - сразу для всех беженцев, нужно попробовать сделать это адресно, с помощью общественности. Костина предложила создавать мобильные группы из грузинских, российских, а так же осетинских и абхазских представителей, которые будут анализировать материальный ущерб, понесенный беженцами, и в каждом конкретном случае пытаться вернуть семьи беженцев в южноосетинские и абхазские села. Это должно осуществляться при гарантиях со стороны местных властей и миротворцев.

Ольга Костина рассказала о практических действиях Общественной палаты России по преодолению негативных последствий в отношениях между русскими и грузинами после августовских событий в Южной Осетии. "После того как отгремели последние выстрелы "пятидневной войны", в Общественной палате было принято решение создать комиссию по расследованию обстоятельств случившегося, куда вошли независимые правозащитники, а так же комиссию по помощи семьям военных, которые принимали участие в операции по принуждению Грузии к миру", - рассказала она. "Но очень скоро мы поняли, что главным последствием "пятидневной войны" стало, так сказать, "разрушение сознания", поэтому мы приняли решение создать еще и комиссию по восстановлению отношений между народами стран - участниц конфликта", - отметила правозащитник. "То, что дело дошло до войны - это варварство не допустимое в XXI веке, есть же политические и экономические способы решения спорных вопросов между странами", - считает она.

Костину поддержал член комиссии Общественной палаты России по межнациональным отношениям Максим Шевченко: "Разговаривая о конкретных проблемах кавказского региона, которые ссорят русских и грузин, необходимо воздерживаться от политических споров, - сказал он. - Наша работа должна быть отделена от политики. Если мы будем заниматься оценкой признания Абхазии и Южной Осетии со стороны России, членством стран в тех или иных блоках, у нас ничего не выйдет". Шевченко добавил, что именно сейчас настало время, когда общественные, религиозные и гуманитарные организации должны подняться выше политической ситуации и сосредоточиться на облегчении страданий людей.

С такой позицией согласен правозащитник Валентин Гефтер, который считает, что целесообразно поставить вопрос о выплате компенсаций грузинским и осетинским беженцам, пострадавшим от конфликта. Он подчеркнул, что проблему беженцев нужно решать немедленно, так как, по его словам, "старых" беженцев уже тяжело уговорить вернуться.

Владелец и президент медиа-холдинга "Джорджия Таймс" Малхаз Гулашвили поддержал своих московских коллег в их стремлении не вмешивать политику в ряд вопросов урегулирования конфликта на Кавказе, но указал на конкретные факторы, мешающие воплотить общественный подход к решению проблем региона в жизнь. По его словам, непонятно кто будет обеспечивать гарантиями возвращение беженцев. Российские войска? Гулашвили выразил сомнение, что беженцы доверятся таким гарантиям. Он согласился с тем, что необходимо искать новые подходы к разрешению спорных вопросов на Кавказе. Гулашвили считает, что сегодняшние миротворческие инициативы неадекватны структуре конфликта. Он также подчеркнул, что в решении судьбы Южной Осетии и Абхазии должны принимать участие грузинские беженцы с этих территорий.

Принимавший участие в видеомосте епископ Цхинвальский и Никозский Исайя считает, что "в решении конфликтов очень важно, чтобы народы России и Грузии знали точку зрения друг друга". Исайя рассказал, что встречался с беженцами, и, по его впечатлениям, многие из них хотели бы вернуться в Южную Осетию и Абхазию.

Участники видеомоста обрисовали некоторые подходы к решению проблем беженцев и к разрешению самого конфликта, но, как показала дискуссия, понимание того, какими должны быть эти новые подходы, по-прежнему различно в Тбилиси и Москве. Впрочем, сам факт подобных встреч, безусловно, полезен. Возможность прямой дискуссии между представителями общественных организаций России и Грузии, предоставляемая РИА Новости, отметили участники, на сегодняшний день уникальна.

Отметим, что видеомосту Москва - Тбилиси предшествовала международная конференция в Баку на тему: "Россия - Грузия: конфликты или региональная кооперация и гуманитарные подходы". Конференция имела практические последствия: в ее ходе была создана комиссия по вопросам вынужденно переселенных лиц после событий 2008 года.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend News.


17.10.08
Валентин Рахманов
news.trend.az
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован