Администрация Волгоградской области и ОАО "Газпром" готовятся к подписанию плана-графика синхронизации работ по газификации региона на 2007год.
Проектом документа предусматривается сооружение 7 межпоселковых газопроводов и строительство 16 примыкающих к ним внутрипоселковых.
Газовые магистрали, на которые ОАО "Газпром" потратит 602 млн. рублей, протянутся от АГРС х. Большого к хуторам Мишин и Плотников-2 Михайловского района, от АГРС Котельниково к хуторам Семичный и Майоровский Котельниковского района; от АГРС поселка Красный Октябрь к населенным пунктам Кобзев, Сапунков, Золотари Палассовского района. Нитка газопровода высокого давления подойдет к хуторам Страховский Михайловского района; Семичный и Майоровский Котельниковского, Альсяпинский и Рог-Измайловский Новоаннинского. Приблизятся к своей мечте - использовать в хозяйстве голубое топливо, и жители поселений Березовка-1, Березовка-2, Ярыжинский, станицы Краснокоротковской Новоаннинского района, поселка Заготзерно, станиц Слащевская и Букановская Кумылженского района.
Администрацией Волгоградской области разработан и представлен в ОАО "Газпром" проект обоснования инвестиционных затрат на газопроводы-отводы к хуторам Верхнегнутов Чернышковского района и Лобакино Суровикинского. Сегодня эти два района входят в число наименее обеспеченных природным газом. Чернышковский газифицирован на 6,35 процента, а Суровикинский - на 22,6. Напомним, что средний уровень газификации населенных пунктов Волгоградской области природным газом составляет 77,41 процента.
Кроме того, газовый монополист по ходатайству администрации области дополнительно влючил в перечень запланированных на 2007 год объектов строительства газопровод-отвод и АГРС к хутору Новокиевский Новоаннинского района.
28.03.2007
http://www.volganet.ru/newsone.php?par=9537&par1=6