25 марта 2008
2810

О приоритетных направлениях работы Комиссии Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению

Уважаемые члены Общественной палаты, коллеги!

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению считает базовой с точки зрения интересов гражданского общества сферу социально-трудовых отношений.

В развитом демократичном обществе особое внимание должно уделяться достойному уровню оплаты и условий труда, стабильному и понятному формированию страховых фондов на случай потери занятости, трудоспособности - т.е. основам для дальнейшего проявления человеком гражданской активности и свободной позиции в иных сферах взаимодействия гражданского общества и государства.

Вряд ли можно говорить о гражданской активности, когда все мысли гражданина заняты обеспечением пропитания для семьи. А без позитивной гражданской активности не решить тех задач, которые сегодня стоят перед Россией. Вместе с тем в России сохраняется высокий уровень дифференциации доходов населения, значительная доля работающих граждан, живет за чертой бедности, налицо нарушение трудовых прав работников. Все это вызывает рост числа социально-трудовых конфликтов. Но официальная статистика забастовок не отражает реальное положение дел, в связи с тем, что по действующему законодательству невозможно законно соблюсти все процедуры коллективного трудового спора.

На сегодняшний день острота проблемы низких пенсий выходит на первое место, даже по сравнению с уровнем заработной платы. О нравственном здоровье общества принято судить по тому, как в нем относятся к своим старикам. К сожалению, российское общество нездорово, о чем свидетельствует крайне болезненная реализация пенсионной реформы. Подготовленная без учета общественного мнения реформа не привела к кардинальному улучшению пенсионного обеспечения. После индексации с 1 октября базовая пенсия в России составила 1 560 рублей, что составляет менее половины прожиточного минимума пенсионера. По данным Всероссийского центра уровня жизни, около половины пенсионеров России живут за чертой бедности.

Деятельность Общественной палаты Российской Федерации безусловно должна способствовать системному разрешению проблем в области трудовых отношений и пенсионного обеспечения граждан, привести к определенным позитивным результатам в развитии взаимодействия власти и гражданского общества в социально-трудовой сфере.

Мы считаем целесообразным усилить внимание Общественной палаты к обозначенным направлениям и в связи с этим посвятить рассмотрению проблем социально-трудовой сферы пленарные заседания Палаты.

Предлагаем в 2008 году провести пленарное заседание, посвященное проблемам социально-трудовых отношений (рабочее название "Социально-трудовые отношения в Российской Федерации: состояние и проблемы правового регулирования"). Проведение заседания на указанную тему представляется еще более актуальным в связи с возможной реакцией Палаты на Всемирный день действий за достойный труд, который Международная конфедерация профсоюзов запланировала организовать 7 октября 2008 года по всему миру. В 2009 году предлагаем рассмотреть на пленарном заседании проблемы пенсионного обеспечения россиян (рабочее название "Пенсионная система: состояние и проблемы совершенствования").

В числе целей пленарного заседания по социально-трудовым вопросам стоит выработка предложений по ряду направлений совершенствования его правового регулирования.

Первое: Необходимо решить ряд проблем в сфере формирования доходов граждан.

Наша главная задача - доведение единственной конституционной гарантии по оплате труда минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума (до 4 300 рублей) с 1 декабря 2008 года. Следует отметить, что увеличение с сентября 2007 года МРОТ более чем в 2 раза до 2 300 рублей не привело ни к каким критическим последствия, которыми "пугало" российское правительство. По нашим данным только два региона запросили дополнительные ассигнования для его реализации повышения МРОТ. Кстати, невозможно логично объяснить, что в России стандарт МРОТ ниже, чем, например, в Белоруссии, Казахстане, Украине.

Кроме того, необходимо дать четкое толкование, что включается в содержание минимального размера оплаты труда и зафиксировать соответствующую норму в Трудовом кодексе Российской Федерации. Дело в том, что основываясь на трактовке заработной платы в статье 129 Трудового кодекса, многие органы исполнительной власти и работодатели рекомендуют включать и включают в МРОТ (при исчислении заработной платы) выплаты стимулирующего и компенсационного характера, в том числе за работу в особых климатических условиях.

В Государственной Думе уже есть два законопроекта: один - внесенный депутатами фракции "Единая Россия" нацелен на повышение МРОТ до величины прожиточного минимума с 1 декабря 2008 года, другой - внесенный Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) - предлагает внятно растолковать понятие МРОТ в Трудовом кодексе. Считаем, что Общественная палата должна всемерно поддержать указанные проекты федеральных законов. Для этого Комиссия по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению уже инициировала проведение их общественной экспертизы.

Вторая, важная на наш взгляд, задача пленарного заседания Палаты по социально-трудовым вопросам - обоснование необходимости принятия федерального закона "О системе социального партнерства в Российской Федерации". На сегодняшний день существует позитивный опыт решения проблем социально-трудовой сферы через налаживание грамотного и системного взаимодействия социальных партнеров: власти, работодателей и профсоюзов.

Поэтому, есть основания больше доверять механизму социального партнерства на всех уровнях, необходимость повысить статус принимаемых в этом формате решений. Но в целом существующая в стране система трехстороннего взаимодействия носит скорее декларативный характер. Тех норм, которыми регулируется функционирование российской системы социального партнерства в Трудовом кодексе Российской Федерации явно недостаточно. Для России, как федеративного государства, необходимо формирование единой системы социального партнерства подчиненной единым принципам и правилам, обязательным для всех ее субъектов на различных уровнях, при достаточно жестком законодательном закреплении этих принципов и правил. Системность взаимодействия нацелена, в том числе, и на реализацию совместных социально-экономических проектов по принципу: вместе разрабатываем, вместе реализуем, вместе контролируем. В связи с этим у нас есть основание утверждать, что необходим закон "О системе социального партнерства в Российской Федерации". Более того мы считаем, что Общественная палата должна добиться принятия этого закона. Третья задача, задача на ближайшую перспективу - совершенствование процедуры индивидуальных и коллективно-трудовых споров. Данная проблема уже поднималась Общественной палатой в связи с рассмотрением судебно-правовой реформы в Российской Федерации (на пленарном заседании в ноябре прошлого года).

Считаем, что у работников должна быть более либеральная возможность на организацию и проведение забастовок в связи с грубым нарушением их прав. Процедура выхода на забастовку в рамках ТК РФ крайне сложна и длинна, что отмечают и эксперты Международной организации труда. Не случайно практически все забастовки последнего времени признаются судами незаконными.

Соответственно необходимо развивать специализированную систему урегулирования трудовых споров, что требует внесения скоординированных изменений в Трудовой кодекс, Арбитражно-процессуальный кодекс и Уголовный кодекс. Создание в Москве Трудового арбитражного суда для разрешения коллективных трудовых споров - опыт внедрения на российской почве свойственных для рыночной системы методов регулирования трудовых споров. Опыт Московского трудового арбитражного суда показал, что боль¬шинство коллективных конфликтов можно погасить, просто объяснив сто¬ронам их права и обязанности со ссылкой на законодательство. В целях выработки рекомендаций по решению этих и многих других задач совершенствования правового регулирования социально-трудовой сферы Комиссия по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению запланировала на 2008 год проведение серии мероприятий, в том числе нескольких Общественных слушаний по федеральным округам (для справки: общественные слушания по федеральным округам достаточно новая форма работы палаты). Предлагаем членам Общественной палаты участвовать в наших мероприятиях, вносить предложения по совершенствованию социально-трудовых отношений в связи с актуальными проблемами своих направлений деятельности.

Состояние социально-трудовой сферы неразрывно связано с пенсионным обеспечением, так как пенсия - это своего рода "отложенная заработная плата".

Предлагаем Общественной палате активно действовать в целях совершенствования системы пенсионного обеспечения россиян, добиваться от Правительства Российской Федерации принятия системных мер по совершенствованию пенсионного законодательства.

Ряд проблем в этом направлении необходимо решать незамедлительно.

Необходимо увеличить коэффициент замещения пенсией утраченного заработка. Сегодня средняя заработная плата в России около 19 000 рублей, а средняя пенсия около 4 000 рублей. Соответственно коэффициент замещения недопустимо низок - около 20%. А если металлург, имеющий зарплату в 35-40 000 рублей, выходит на пенсию, то у него коэффициент замещения порядка 10%.

Россия должна, как минимум, перейти к международным стандартам и довести соотношения пенсии и утраченного заработка до уровня не ниже 40 процентов. Важный шаг в этом направлении - ратификация предусматривающей такую норму конвенции Международной организации труда No 102 "О минимальных нормах социального обеспечения". До сих пор эта Конвенция, принятая МОТ в 1953 году не ратифицирована Российской Федерацией, впрочем, как и ранее Советским Союзом. За это время уже была принята в 60-е годы 128 Конвенция, где рекомендуемый коэффициент замещения 50%, и Европейская социальная хартия, где этот показатель уже рекомендуется довести до 60%. Вот таковы реальные коэффициенты замещения, которые позволяют пенсионеру не переходить в разряд бедняков при выходе на пенсию. Считаем, что Общественная палата должна настойчиво требовать от Правительства Российской Федерации вынесения 102-й конвенции МОТ на ратификацию Государственной Думы.

Нам, как и другим развитым странам с рыночной экономикой, необходимо развивать и систему негосударственных пенсионных фондов. В настоящее время около 96 % всех пенсионных накоплений граждан за, так называемыми "молчунами". Это говорит об их недоверии всей пенсионной системе, поэтому на повестке дня должен стоять вопрос и о соответствующем реформировании системы негосударственных пенсионных фондов. Необходимо принятие решения об инвестировании пенсионных накоплений в более доходные проекты.

Мы поддерживаем инициативу Президента Российской Федерации, озвученную в Послании Федеральному Собранию 2008 года, о создании системы стимулирования дополнительных страховых взносов граждан путем софинансирования из средств федерального бюджета. Функционирование такой системы может дать достижение соответствующих современным стандартам коэффициентов замещения утраченного заработка. Депутаты внесли, а Государственная Дума приняла в первом чтении соответствующие законопроекты, которые предусматривают, что размер взноса из федерального бюджета должен быть равен сумме уплаченных гражданином за год взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Поддерживая концепцию законопроектов, Комиссия считает, что в существующей редакции они не дают ответа на существенные регулирования участия работников в формировании пенсионных накоплений. В частности, есть ряд вопросов по налогообложению взносов - необходимо распространить на них налоговый вычет, предусмотренный для пенсионных взносов в негосударственный пенсионный фонд. Кроме того, за рамками законопроектов остались вопросы собственности на пенсионные накопления, гарантии сохранности и обеспечения доходности средств пенсионных накоплений.

Необходимо самым серьезным образом подойти к доработке законопроектов о софинансировании средств пенсионных накоплений ко второму чтению, чтобы не "бороться" с возможными негативными социально-экономическими последствиями предлагаемых нововведений. В связи с этим Комиссия по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению стала инициатором общественной экспертизы этих законопроектов - предварительные результаты получены и в окончательном варианте скоро будут представлены членам Общественной палаты.

В целом же решение проблем софинансирования пенсионных накоплений требует более системного подхода. Сложно представить, что из невысокой среднероссийской заработной платы гражданин будет добровольно отдавать 1 тысячу рублей на отдаленные и не совсем понятные ему перспективы повышения пенсии.

В рамках реформирования пенсионного законодательства представляется необходимым создание Общественной палатой системы общественного контроля за работой пенсионного фонда и всей пенсионной системы России.

При этом создаваемому общественному совету должна быть определена функция оповещения через СМИ населения о ходе реализации закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", его преимуществах и положительном эффекте для граждан.

Уважаемые члены Общественной палаты! Вопросы социально-трудовой сферы, как уже подчеркивалось, базовые с точки зрения интересов гражданского общества, плотно смыкаются со всеми направлениями деятельности Палаты. Решение обозначенных проблем - необходимое условие реализации нашего в вами главного приоритета развития гражданского общества в России. В связи с этим Комиссия Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению призывает вас поддержать наши инициативы и присоединиться к нашей работе.

25.03.2008
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/111/publications/1038
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован