17 апреля 2008
5078

Об освоении Арктики.

Сегодня проблема Арктики относится к числу приоритетных, а ее освоение входит в число стратегических задач ряда государств. Россия добывает в районах Крайнего Севера до 95% газа и 75% нефти, основные объемы олова, никеля и золота. В целом в российской арктической зоне и прилежащем шельфе сосредоточено не менее 30% мировых запасов нефти и газа. В соответствии с теорией глобального потепления и в связи с предполагаемым таянием льдов богатые нефтью и газом районы Арктики и Антарктики в течение ближайших десятилетий могут стать последними крупными ресурсными месторождениями.
Особую значимость шельфовой зоны страны - претенденты на Арктику осознали в период актуализации энергетической "повестки дня". И именно российская экспедиция "Арктика-2007" к хребту Ломоносова стала катализатором обострившейся конкуренции. В России освоение ресурсов Севера считается приоритетом развития в XXI веке. Транспортная стратегия страны до 2020 года предполагает создание самоокупаемой арктической морской транспортной системы. Своевременность этих планов возрастает в связи с проектом создания Евросоюзом Северного морского коридора. Наша сторона в случае реализации проекта получит возможность бесперебойной и безопасной доставки углеводородов и перспективу перераспределения грузопотоков в пользу Северного морского пути.
Накануне саммита ЕС в Брюсселе комиссары по внешней политике и политике соседства Хавьер Солана и Бенита Ферреро-Вальднер озвучили доклад о ситуации вокруг арктических ресурсов. По их мнению, усиливающаяся в мире конкуренция за контроль над Арктикой может привести к "существенным потенциальным конфликтам". Опасность новой конфронтации усматривается прежде всего в арктических зонах, где разворачивается острое соперничество стран ЕС и Северной Америки с Россией.
В Арктике сейчас пересеклись интересы десятка стран: вопрос в том, кому удастся доказать свои права на нее. Причем никто особо не скрывает: борьба предстоит предельно жесткая, ведь в недалеком будущем этот вопрос может стать вопросом выживания. Так что в перспективе нам еще предстоит выдержать серьезную конкуренцию как со стороны европейских стран, так и со стороны США и Канады
Уже сейчас России необходимо разработать четкую стратегию своих действий в Арктике и создать инструментарий для ее реализации, имея в виду в первую очередь транспортный аспект - создание нового ледокольного флота, нового поколения буровых платформ, производство танкеров и газовозов ледового класса.

Вагиф Гусейнов. Директор Института стратегических оценок и анализа
Российская газета - Неделя
17.04.2008
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
341
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован