В администрации Ростовской области состоялось совещание по подведению итогов прошлого года. С докладом об итогах социально-экономического развития донского края выступил заместитель губернатора Виктор Дерябкин.
Главные события года - приезд президента, выборы в Законодательное собрание и Государственную думу. Из положительных сторон отмечено увеличение объема валового регионального продукта, ликвидация долга по детским пособиям. На сегодняшний день в инвестиционном рейтинге России Ростовская область занимает 12-е место.
В то же время уровень безработицы в донском регионе остается высоким. Прибыльные предприятия не выполнилиобещания перед областной администрацией почти на пять миллиардов рублей. В докладе прозвучали и актуальные темы. Ужесточится ответственность проектировщика любого здания. Будет осуществляться двойной контроль - на стадии предпроектной подготовки и самой разработки. Таким образом, на Дону собираются обезопасить себя отнедавних событий произошедших в Москве.
Далее последовали доклады глав городов и районов. Мэр Волгодонска Александр Клейменов был немногословен, чем вызвалнемало вопросов и замечаний Владимира Чуба. Губернатор отметил, что муниципалитеты обязаны работать так, чтобы население было довольно. Те главы, которые не будут погашать долги по коммунальным платежам и энергоносителям, не получат средств из бюджета Ростовской области.
На совещании были приведены данные соцопросов населения. Больше всего жителей Ростовской области беспокоит низкая зарплата и рост цен на коммунальные услуги. Саму власть тревожат два фактора - падение авторитета муниципальных властей у донского населения и судьба угольных городов. Последнее - главная головная боль, отмечает Дон-ТР. Депутаты Законодательного собрания намерены принять закон о приоритетном развитии угольных регионов и выйти с этой инициативой на федеральный уровень.
18.02.2004
www.regions.ru