Несмотря на запоздалую весну, Ханты-Мансийский автономный округ готовится к проведению летней оздоровительной кампании детей и подростков. В плане мероприятий,утвержденном на межведомственной комиссии, создание пришкольных лагерей по месту жительства, молодежных трудовых отрядов, выездные формы отдыха как на территории Тюменской области, так и за ее пределами, организация временной занятости подростков.
На заседании, которое вела заместитель председателя правительства Наталья Западнова, остро встал вопрос подготовки кадров к предстоящей кампании. По данным департамента образования и науки ХМАО, в настоящее время около 700 студентов готовятся работать с детьми. Так, в Ханты-Мансийском педагогическом колледже введен специальный предмет "Методика общеобразовательной воспитательной работы в условиях лета".
Как сообщает ИА "Югра-Информ", Нижневартовский и Сургутский государственные пединституты реализуют программы естественных дисциплин для развития потенциала студентов, способных в дальнейшем организовать досуг детей и подростков различных категорий. В учебных заведениях разработаны графики прохождения летней вожатской практики с детьми из округа. Тем не менее, вопрос был отложен для дальнейшего рассмотрения.
Как отметила Наталья Западнова, "у нас специфические дети, то есть довольно избалованные. Многие из них побывали в различных странах мира. Поэтому необходима подготовка своих воспитателей и вожатых, знающихи учитывающих психологию юных югорчан". В то же время дети, нуждающиеся в особой опеке государства (из приютов, детских домов, оставшиеся без попечения родителей) должны отдохнуть от своих воспитателей, с которыми они бывают весь учебный год.
02.04.2002
www.regions.ru