Эксклюзив
08 ноября 2008
3257

Олег Михеев выиграл у `Коммерсанта`

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев продолжает восстанавливать свое имя, на которое неоднократно покушались нечистоплотные средства массовой информации. Причем, интерес к персоне Михеева, как правило, проявлялся в период предвыборных кампаний. За последние несколько лет недобросовестные журналисты проиграли ему около десятка судебных процессов по защите чести, достоинства и деловой репутации. На днях этот список пополнило претенциозное издание "КоммерсантЪ-Волгоград" (корреспондент Александр Васильев), которое осенью 2007 года распространило лживые сведения о лидере "Справедливой России" в Волгоградской области. "КоммерсантЪ", который в былые времена славился точностью и объективностью информации, тогда вдруг начал остервенело нападать на Михеева. Огульно и бездоказательно обвинять его в мошенничестве.

Суд принял решение: признать не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство и деловую репутацию Олега Леонидовича Михеева сведения, распространенные газетой "КоммерсантЪ - Волгоград", обязал опровергнуть распространенные сведения и взыскать 50 тысяч рублей морального вреда в пользу Михеева.

- Некоторые СМИ в предвыборный период начинают поливать грязью по заказу ушлых политиков, которые не могут победить в честной борьбе, - сказал Олег Михеев. - Именно из-за таких нечистоплотных изданий люди перестают верить печатному слову, и с негативом относится к порядочным журналистам. Считаю, что политическая борьба должна идти честно - без лжи и грязных скандалов, от которых люди давно устали.

Как сообщил Олег Михеев, 50 тысяч рублей он намерен потратить на благотворительные цели. Редактору и журналисту газеты "КоммерсантЪ-Волгоград", возможно, придется отвечать перед законом за клевету, что грозит тюремным заключением. Как правило, обливание грязью происходит быстро, а восстанавливать свое честное имя в судах приходится месяцами и годами после того, как отгремят предвыборные баталии. Недобросовестные журналисты на это и рассчитывают. Потому что немногие люди способны жестко и последовательно защищать свое имя. Олег Михеев признался, что намерен довести до логического завершения все судебные дела против нечистоплотных журналистов.

08.11.2008
www.viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован